Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 октября 2011 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 13–14 октября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о дополнительных мерах для укрепления пограничной безопасности на внешних границах государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Совета командующих Пограничными войсками, его рабочего органа – Координационной службы и Исполнительного комитета Содружества.

Заседание открыл заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Участники заседания заслушали информацию о необходимости рассмотрения проекта документа и о проделанной работе по его подготовке, с которой выступил начальник отдела международно-договорного сотрудничества Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками Анатолий Гончар.

После обсуждения и доработки с учетом предложений и замечаний Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации проект Решения большинством голосов в основном был согласован. Эксперты высказались за создание Координационно-ситуационного центра Совета командующих Пограничными войсками в Центрально-Азиатском регионе (Кыргызская Республика) за счет общей численности персонала органов СНГ и проведение консультаций по изысканию численности.

При этом Республика Узбекистан высказалась против создания Координационно-ситуационного центра и принятия решений уставных органов СНГ по данному вопросу, что является официальным возражением государства.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания в государства – участники СНГ и провести очередное заседание экспертной группы по согласованию вышеуказанного проекта Решения 6–7 декабря 2011 года в Исполнительном комитете СНГ.

В этот же период проведено заседание экспертной группы по подготовке проекта Плана мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, в котором участвовали представители и эксперты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

С учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ эксперты доработали и согласовали проект Плана, а также проект Решения Совета глав правительств Содружества по данному вопросу.

Экспертная группа решила внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проекты Плана и Решения СГП СНГ по данному вопросу, в том числе проведя внутригосударственное согласование проектов.

Проектом Плана предусматриваются проведение мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи во всех сферах деятельности, поощрение состязательности как части инновационного процесса. При этом будет проводиться поддержка социально уязвимой части молодежи, включая инвалидов, сирот, детей из неблагополучных и многодетных семей. Также предполагается профессиональная подготовка и повышение квалификации, помощь в трудоустройстве, обеспечение равноправного доступа к качественному образованию и ряд других мероприятий.

*   *   *

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, которое проходит в столице Республики Армения городе Ереване.

В своем выступлении Сергей Лебедев подчеркнул, что заседание Совета проходит в преддверии 20-летия Содружества Независимых Государств, а важнейшим событием юбилейного года стал Душанбинский саммит глав государств СНГ 3 сентября текущего года. Саммит ярко показал единство мнений руководителей стран Содружества о дальнейшем развитии и укреплении организации, что и было зафиксировано в Заявлении глав государств СНГ: «Мы, главы государств – участников СНГ, с оптимизмом смотрим в будущее и заявляем о стремлении к повышению эффективности и дальнейшему развитию нашего Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации».

По мнению Председателя Исполкома СНГ, коллективное мнение руководителей стран обязывает органы отраслевого сотрудничества повышать эффективность практических действий.

Отметив высокий вклад Совета министров внутренних дел в сфере стабильности и безопасности, противодействия организованной преступности и терроризму, Сергей Лебедев высказал пожелание приступить к разработке Плана мероприятий Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В документе с учетом современных реалий содержатся важные новые предложения, которые будут способствовать укреплению общего потенциала нейтрализации организованной преступности и терроризма.

«В целях совершенствования правовой базы сотрудничества не менее важно ускорить процесс дальнейшего согласования рассматриваемого  сегодня проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам», – заявил Председатель Исполкома СНГ. Он также выразил уверенность, что Совет, как и все предыдущие годы, будет успешно решать ответственные задачи по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности на пространстве Содружества.

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, в том числе о приоритетных задачах министерств стран СНГ и ходе реализации целевых межгосударственных программ в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и иными проявлениями экстремизма, наркотрафиком, торговлей людьми, о проблемах, связанных с награждением оружием граждан стран Содружества, о совершенствовании правовой базы сотрудничества.

Советом также обсуждены мероприятия, посвященные 20-летию Содружества Независимых Государств, некоторые вопросы организационного характера.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 11–12 октября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Георгий Хосроев.

С учетом замечаний и предложений Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и замечаний, поступивших в ходе обсуждения, участники заседания доработали и согласовали проект документа, а также проект Решения Совета глав правительств Содружества о нем.

По итогам заседания решено направить проекты в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования. При отсутствии принципиальных замечаний и предложений со стороны государств – участников СНГ предложено внести проекты Стратегии и Решения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В этот же период в Минске проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ, в котором участвовали представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины (в качестве наблюдателя), а также представители советов командующих Пограничными войсками и министров внутренних дел государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Участники заседания рассмотрели поступившие в ходе внутригосударственного согласования предложения Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации к проекту Соглашения и решили внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 12 октября прошло заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Участники заседания обсудили проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года, подготовленный Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, а также проекты Концепции информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и финансово-экономического обоснования информационного телеканала «Мир 24» на базе МТРК «Мир».

В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики, утвержденным Решением Совета глав правительств Содружества от 21 мая 2010 года, участникам заседания была предоставлена информация, подготовленная Исполкомом СНГ, о ходе работы над Предложениями по сотрудничеству государств – участников СНГ в области развития и использования возобновляемых энергетических ресурсов.

Члены КЭВ при ЭС СНГ рассмотрели ход реализации Концепции научно-информационного обеспечения программ и проектов государств – участников СНГ в инновационной сфере. Данный вопрос внесен Межгосударственным координационным советом по научно-технической информации и был одобрен Советом на заседании 4–5 октября текущего года.

На заседании обсуждены некоторые вопросы бюджетной сферы, в том числе о проекте сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств на 2012 год, о ходе выполнения мероприятий по устранению нарушений и недостатков, выявленных проведенными в 2010 году документальными ревизиями финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ. По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

В работе КЭВ при ЭС СНГ принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

*   *   *

В столице Республики Казахстан городе Астане 11 октября начал работу Международный форум «За безъядерный мир», посвященный 20-летию со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила выдвинутую Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым инициативу об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Это послужило свидетельством признания мировым сообществом важности данной даты – дня официального закрытия Семипалатинского полигона и значительного вклада Казахстана в ядерное разоружение и нераспространение.

Все это свидетельствует о широком признании весомой роли и авторитета Республики Казахстан, осуществляющей политику добрососедства, и подтверждает реальный вклад государства в дело глобального ядерного разоружения.

Об этом говорил в своем выступлении на Форуме первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун. Он подчеркнул, что Содружество Независимых Государств, являясь одной из региональных организаций с момента своего образования, продемонстрировало и подкрепило конкретными действиями приверженность к обеспечению глобальной безопасности и укреплению ее разоруженческой составляющей. В Соглашении о создании Содружества было заявлено о стремлении к ликвидации всех ядерных вооружений, достижению всеобщего и полного разоружения. Эти цели нашли отражение и в основополагающем документе – Уставе СНГ.

Следует особо подчеркнуть, что в период с декабря 1991 по октябрь 1992 года принят ряд важнейших документов, регламентирующих участие стран Содружества в международных договорах бывшего СССР. К ним, в частности, относятся: Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия, Решение об участии в Договоре о нераспространении ядерного оружия, Соглашение о принципах и порядке выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Решение об участии в Договоре между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности.

«Полагаю необходимым отметить, что страны Содружества являются участницами всех важнейших международных документов разоруженческой направленности, способствуют выработке согласованных решений об укреплении режима ядерного нераспространения, обеспечении поступательного разоруженческого процесса, и для СНГ задача укрепления стабильности и безопасности неизменно является приоритетной областью интеграции», – заявил Владимир Гаркун.

Первый заместитель Председателя Исполкома СНГ также заметил, что именно по инициативе Республики Казахстан 8 сентября 2006 года в Семипалатинске был подписан Договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, который вступил в силу 21 марта 2009 года.

Важно отметить тот факт, что Республика Казахстан действительно остается лидером в сфере глобальной ядерной безопасности. Президент Нурсултан Назарбаев, выступая в апреле 2008 года в Алматы на седьмом Евразийском медиафоруме, заявил, что мировому сообществу нужно стремиться к созданию новой архитектуры глобальной безопасности, основанной не на силовом паритете, а на принципах открытости, диалога и доверия. Эта мысль отражена и в его Послании народу Казахстана от 28 января 2011 года: «Казахстан предлагает ООН принять Всеобщую декларацию безъядерного мира».

Хотелось напомнить, что в Исполнительном комитете СНГ в Минске 17 августа 2010 года состоялась церемония открытия фотовыставки «Казахстан – лидер антиядерного движения», посвященной Международному дню действий против ядерных испытаний. Открывая выставку, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Анатолий Смирнов подчеркнул, что для народа Казахстана и его руководства вопрос о полном запрещении ядерных испытаний является поистине значимым.

Выступивший на церемонии открытия Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил огромную роль Республики Казахстан в антиядерном движении, предложение Казахстана о заключении под эгидой ООН Договора о всеобщем и полном запрете ядерного оружия. Он также высказал надежду, что государства – участники СНГ и в дальнейшем будут координировать свои усилия на международной арене в борьбе за прекращение ядерных испытаний.

Подтверждением этому является Заявление глав государств – участников СНГ в связи с 20-летием образования Содружества Независимых Государств, принятое на Душанбинском саммите 3 сентября 2011 года. В нем отмечено: «Мы, главы государств – участников Содружества Независимых Государств, подводя итоги двадцатилетней деятельности Содружества, считаем полезными инициативы государств – участников Содружества, нацеленные на сохранение региональной и глобальной безопасности, включая предложение Российской Федерации по Договору о европейской безопасности. Подтверждаем нашу приверженность принципам добрососедства, неделимости безопасности, взаимного доверия, транспарентности, безусловному соблюдению общепризнанных норм и принципов международного права».

Форум продлится до 13 октября 2011 года и его тематика посвящена приданию нового импульса международным усилиям по скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, выработке практических рекомендаций по эффективному внедрению принципов свободных от ядерного оружия зон и принятию в соответствии с инициативой Президента Казахстана Всеобщей декларации безъядерного мира.

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание экспертов таможенных служб государств – участников СНГ по подготовке 54-го заседания Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества, в работе которого приняли участие представители таможенных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обсудили ход инвентаризации международно-правовой базы государств – участников Содружества Независимых Государств в таможенной сфере, результаты работы Рабочей группы в сфере информационного взаимодействия таможенных служб стран Содружества, предложения и замечания к проекту Протокола о взаимодействии таможенных органов государств – участников СНГ при осуществлении посттаможенного контроля.

На заседании принята к сведению информация ФТС Российской Федерации о Концепции профильной подготовки кадров для таможенных служб государств – участников СНГ на базе Российской таможенной академии на период до 2015 года, о Регламенте ведения единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств, о русскоязычной версии поправок в текст Пояснений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

Участники заседания предварительно одобрили проект Плана работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2012 год с учетом внесения в него замечаний и предложений. Все рассмотренные вопросы были включены в повестку дня заседания Совета.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента