Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Начинаются совместные антитеррористические учения ряда стран СНГ

 

14 августа 2014 года

В августе-сентябре 2014 года в соответствии с Программой сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы на территории Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан пройдет совместное антитеррористическое учение «Жетысу-Антитеррор – 2014». В учении примут участие органы безопасности и специальные службы трех государств Содружества.

14 и 15 августа т.г. Комитетом государственной безопасности и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь с привлечением специалистов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (Российская Федерация) будет на практике отработан комплекс учебных оперативно-розыскных и иных мероприятий, проводимых в связи с попыткой перемещения условными террористами через государственную границу Республики Беларусь радиоактивных материалов.

В завершение белорусской части учения в рамках имеющихся механизмов взаимодействия Федеральной службой безопасности России на ее территории будет продолжена реализация мер по выявлению
и пресечению противоправной деятельности «террористов» и их «сообщников». Затем эстафету примут спецслужбы Казахстана.

Совместные учебные мероприятия направлены на совершенствование взаимодействия партнерских спецслужб государств-участников СНГ при реагировании на реальные террористические угрозы.

 

http://www.kgb.by/press/inform/408.html

 


 

Россия, Белоруссия и Казахстан начинают сегодня антитеррористические учения "Жетысу-Антитеррор-2014" на территории последнего. Силовикам трех стран предстоит отработать действия по освобождению мирных граждан из плена "боевиков", сообщает пресс-бюро Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ).

Это уже третьи совместные антитеррористические учения государств-участников СНГ на территории Казахстана. В 2005 году состоялись учения "Каспий-Антитеррор", а в 2007 - "Байконур-Антитеррор".

"Первый этап учений пройдет в период с 14 по 22 августа. В условиях, максимально приближенных к реальным, объединенные антитеррористические силы СНГ разыграют различные сценарии возникновения террористической угрозы и обнаружат условных террористов, целью которых является совершение террористического акта на территории одного из государств СНГ", - цитирует РИА Новости информацию пресс-бюро.

В учениях принимают участие спецподразделения КГБ Белоруссии, Комитет национальной безопасности, Минобороны, МВД и МЧС Казахстана, ФСБ и Минобороны России, а также специалисты из госкорпорации "Росатом".

Наблюдателями на "Жетысу-Антитеррор-2014" приглашены представители контртеррористического комитета Совбеза ООН, Интерпола, ОБСЕ, региональной антитеррористической структуры ШОС и ОДКБ.

Второй этап учений начнется 9 сентября в городе Алматы, в ходе него антитеррористические спецподразделения Казахстана обезвредят "террористов" и освободят "заложников". Также бойцы антитеррора СНГ научатся бороться с последствиями терактов с использованием радиоактивных веществ.

 

http://www.vestikavkaza.ru/news/Ucheniya-ZHetysu-Antiterror-2014-nachinayutsya-v-Kazakhstane.html