Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Россия обсудили вопросы укрепления военно-технического сотрудничества

 

15 Августа 2014 года, Москва /КАЗИНФОРМ/

Министр обороны Серик Ахметов в рамках рабочего визита в Москву встретился с зампредом военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олегом Бочкаревым. 

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы дальнейшей интеграции оборонно-промышленных комплексов РК и РФ, создание совместных производств по выпуску спецпродукции.

Серик Ахметов отметил «потенциал и готовность казахстанских предприятий перепрофилировать деятельность» и высказался за участие казахстанских оборонных предприятий в выполнении государственного оборонного заказа РФ.

По его мнению, этому будет способствовать состояние Программы совместных работ в области военно-технического сотрудничества между РК и РФ на 2014-2016 годы.

«Как вы знаете, данные программы как раз предусматриваются в реализации совместных проектов по созданию производств по выпуску, ремонту и модернизации вооружения и военной техники», - сказал Серик Ахметов.

 

http://www.inform.kz/rus/article/2687694

 


 

Министр обороны РК посетил выставку «Оборонэкспо-2014» в Жуковском

 

 

15 августа 2014 года /КАЗИНФОРМ/

Министр обороны РК Серик Ахметов в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию посетил 2-ю Международную выставку вооружений «Оборонэкспо-2014», проходящую на аэродроме Раменское в городе Жуковский.

Министру были представлены современные образцы вооружений и военной техники российского производства. Выставка проходит в рамках международного форума «Технологии в машиностроении-2014».

Визит С.Ахметова направлен на реализацию Договора между Казахстаном и Россией о военно-техническом сотрудничестве и проектов в рамках утвержденной Программы совместных работ между РК и РФ на период 2014-2016 годов.

В рамках визита запланированы встречи С.Ахметова с руководством Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Государственной корпорации «Ростех».