Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (18–22 августа 2014 года)

На прошлой неделе, 14 августа, в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось заседание экспертной группы по разработке проекта Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателя присутствовал полномочный представитель Республики Молдова в КЭВ при ЭС СНГ.

Открыл заседание экспертной группы директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, который проинформировал участников о представленных материалах по проекту Протокола.

Участники заседания обсудили подготовленный с учетом замечаний и предложений государств – участников СНГ проект Протокола.

Представители Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики посчитали целесообразным максимально приблизить текст проекта Протокола к тексту аналогичного документа, подписанного в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Представитель Кыргызстана также  высказал мнение о необходимости предусмотреть в проекте документа переходные периоды по реализации его отдельных положений.

Стороны согласились предусмотреть необходимость размещения информации о госзакупках на веб-порталах на русском языке.

По итогам заседания решено считать целесообразным доработать проект Протокола в целях его максимального приближения к тексту раздела XXII Договора о Евразийском экономическом союзе. При этом высказана просьба к российской стороне представить до 1 октября 2014 года в Исполнительный комитет СНГ текст проекта Протокола, доработанный с учетом состоявшегося обсуждения и положений вышеуказанного раздела XXII Договора о Евразийском экономическом союзе, а Исполнительному комитету СНГ предложено направить его в недельный срок после получения в государства – участники переговорного процесса в целях проработки и подготовки замечаний и предложений.

Также высказана просьба к Евразийской экономической комиссии рассмотреть на заседании соответствующего консультативного комитета вопрос о подготовке проекта Протокола.

Очередное заседание экспертной группы решено провести в ноябре – декабре 2014 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ