Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (25–29 августа 2014 года)

В проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ, намеченного на 9 октября 2014 года в Минске, который сформирован Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества 12 августа текущего года, включен вопрос о проекте Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года.

Как известно, данная Стратегия предусматривает разработку и утверждение планов мероприятий по ее реализации.

Примечательно, что проект Плана мероприятий подготовлен и вносится на рассмотрение глав внешнеполитических ведомств стран СНГ в Год туризма в Содружестве Независимых Государств.

Как проект документа готовился и что он собой представляет, мы попросили рассказать начальника отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Татьяну КОВАЛЕВУ.

 

– Проект Плана мероприятий – это важный результат сотрудничества государств – участников СНГ в Год туризма.

Советом по туризму государств – участников СНГ 18 февраля 2014 года был утвержден План мероприятий, посвященных Году туризму в Содружестве Независимых Государств в 2014 году, а на заседании, состоявшемся 14 марта т. г., рассмотрен вопрос организации его выполнения в странах СНГ. На сайте Исполнительного комитета СНГ находит постоянное отражение реализация в государствах этих мероприятий и можно видеть, что все они в той или иной степени способствуют расширению для наших граждан туристических горизонтов и делают более заметным сияние туристических жемчужин Содружества для туристов других стран.

Следует отметить, что взаимодействие в рамках Плана мероприятий, посвященных Году туризму, – это уже значимая совместная работа по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года, которая была утверждена Решением Совета глав правительств Содружества от 20 ноября 2013 года. В то же время Стратегия – документ долгосрочный, ориентирующий государства на сотрудничество по разным направлениям в развитии туризма на продолжительный период.

Совет по туризму подготовил проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации названной Стратегии, который доработан и согласован в июле 2014 года на заседании экспертной группы. В настоящее время этот документ проходит внутригосударственное согласование.

Стратегия предусматривает усиление взаимодействия государств – участников СНГ по совершенствованию нормативной правовой базы и статистического учета, гармонизации стандартов качества предоставления туристских услуг, развитию мест размещения и соответствующей инфраструктуры, системы безопасности в области туризма, продвижения туристских продуктов на пространстве Содружества и международном рынке с использованием современных технологий. Работа по всем этим направлениям нашла свое конкретное отражение в проекте Плана.

Так, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация высказали намерение разработать проекты законов о внесении изменений и дополнений в существующие законодательные акты о туризме и туристической деятельности. Ряд стран предполагают разработку и утверждение целевых государственных программ развития туризма. К примеру, Республика Казахстан планирует принять меры по созданию Международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», а Республика Молдова – разработку и утверждение Программы развития экологического туризма в 2017–2020 годах.

Усилия государств Содружества в период, обозначенный проектом Плана, будут также направлены на разработку механизма внедрения международных рекомендаций по статистике туризма, внедрению электронных бланков отчетности и принятию других мер по совершенствованию статистики в этой сфере.

Планируется обмен опытом по использованию системы информирования об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания, совершенствованию и внедрению межгосударственного стандарта по туристско-экскурсионному обслуживанию и обеспечению требований безопасности экскурсантов, разработка единых стандартов туристической ориентирующей информации на пространстве СНГ и  др.

Государства – участники СНГ высказали намерение проводить или участвовать в целом ряде международных туристических выставок, в распространении рекламной продукции о туристическом потенциале государств – участников СНГ, а также развитии иных систем продвижения туристических продуктов на пространстве СНГ и международном рынке.

Высказана также готовность к совершенствованию образования в сфере туризма и гостиничного бизнеса, в том числе путем расширения обмена опытом в рамках СНГ, рассмотрения этих вопросов в рамках ежегодных форумов творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

Утверждение Плана позволит странам Содружества более эффективно использовать возможности общего пространства для повышения конкурентоспособности туристских услуг и продвижения туристских продуктов и, главное, сделают наши путешествия на пространстве Содружества более интересными, комфортными и безопасными.

Следует также отметить, что в рамках Санкт-Петербургской конференции «Год туризма в СНГ. Проблемы и перспективы интеграции в туризме» прорабатывается возможность проведения в октябре 2014 года очередного заседания Совета по туризму государств – участников СНГ.

Предполагается обсудить на заседании ход реализации мероприятий, посвященных Году туризма в СНГ, рассмотреть проект Соглашения о сотрудничестве между Советом по туризму и Межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», а также участие представителей Совета в пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, которое должно состояться 28 ноября 2014 года, и ряд иных вопросов.

 


 

На прошлой неделе, 21 августа, в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ под председательством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, члена Наблюдательного совета Программы Александра Шумилина состоялась рабочая встреча ведущих представителей Наблюдательного совета Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

В ней приняли участие представители Республики Беларусь, Российской Федерации, органов управления Программы, Исполнительного комитета СНГ, Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС и ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС».

Открыл рабочую встречу директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Участники заслушали информацию о ходе реализации Программы и приняли к сведению информацию заказчика – координатора Программы о ходе работы по ее актуализации и представителя Национального контактного центра Республики Беларусь о финансировании пилотных проектов Программы.

Было предложено Национальному заказчику Программы от Республики Беларусь – Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь совместно с Национальным заказчиком Программы от Российской Федерации – Министерством образования и науки России проработать и согласовать вопросы участия российских и белорусских исполнителей в реализации пилотных проектов Программы и их финансирования. Также предложено национальным заказчикам Программы совместно с ее Оператором провести инвентаризацию пилотных проектов Программы и рассмотреть вопросы актуализации Перечня пилотных проектов Программы и утверждения единой формы представления многосторонних инновационных проектов на очередном заседании Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В ходе рабочей встречи поддержано предложение Национального заказчика Программы от Республики Беларусь о разработке проекта Межправительственного соглашения о порядке разработки и финансирования проектов и мероприятий в рамках Программы. При этом высказана просьба к заинтересованным сторонам представить свои предложения заказчику – координатору Программы до 5 сентября 2014 года и рассмотреть этот вопрос на очередном заседании МС НТИ.

Также участники встречи заслушали информацию Оператора Программы о подготовке проекта Комплекса мероприятий и посчитали целесообразным в проекте Комплекса мероприятий по реализации Программы в 2015–2020 годах выделить первоочередные мероприятия, от реализации которых в 2015–2016 годах существенно зависит дальнейшее развитие Программы. При этом дополнительно предусмотреть дальнейшее развитие Комплекса с учетом принятых решений по актуализации Программы.

Участники встречи решили просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в Правительство Республики Армения с предложением возложить функции Национального контактного центра Программы на Государственный комитет по науке и технике Республики Армения и рассмотреть вопрос взаимодействия с ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» и организациями Евразийского экономического союза, а также использования их возможностей в реализации Программы.

По предложению Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь решено провести очередное заседание МС НТИ в конце сентября – начале октября 2014 года в городе Минске.

 


 

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 26–27 августа состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Конвенции  государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Совета командующих Пограничными войсками, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Нурлан Курманов.

Участники заседания обсудили и рассмотрели замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, доработали их и в основном согласовали вышеуказанный проект Конвенции.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы экспертной группы в государства – участники СНГ для согласования проекта Конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств об исполнении судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Очередное заседание экспертной группы по рассмотрению проекта Конвенции решено провести в ноябре 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в городе Минске.

На прошлой неделе, 20–22 августа, в городе Душанбе проведено заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС).

В заседании приняли участие члены Совета – представители государств – участников СНГ от Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателей в заседании участвовали представители Азербайджанской Республики, Евразийского патентного ведомства и Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Открыла заседание Председатель Совета, генеральный директор Государственного агентства интеллектуальной собственности Республики Молдова Лилия Болокан.

Участники обсудили вопросы состояния дел в области охраны и защиты интеллектуальной собственности за отчетный период, о мерах по противодействию правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности и их взаимосвязи с мероприятиями, направленными на реализацию второго этапа (2012-2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Были рассмотрены проекты концепций формирования и развития рынка интеллектуальной собственности, формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, а также ход реализации на национальном уровне Соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав от 20 ноября 2009 года и некоторые другие.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения. В частности, одобрен проект Концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, утверждены обновленные составы рабочих комиссий Совета.

Председателем МГСИС на очередной срок избран директор Государственного учреждения Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Д. Д. Курбонов.

Сроки и место проведения очередного заседания Совета будут определены в рабочем порядке до 1 марта 2015 года.
 
 
Информационно-аналитический департамент,
департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ