Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Директор департамента Исполкома СНГ В.С.Кику выступил на международной конференции «На пути к миру, свободному от ядерного оружия» в Минске

 

27 августа 2014 года в Минске на базе Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова состоялась международная научно-практическая конференция «На пути к миру, свободному от ядерного оружия», приуроченная к дате 29 августа - годовщине закрытия Семипалатинского ядерного полигона и Международному дню действий против ядерных испытаний, организованная Посольством Республики Казахстан в Республике Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь и Международным государственным экологическим университетом им. А.Д.Сахарова.

Среди приглашенных на конференцию – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Казахстан при уставных и других органах Содружества Е.Булегенов, представители государственных органов Республики Беларусь и дипломатического корпуса.

В рамках мероприятия обсуждены проблемы укрепления международной безопасности, прежде всего ядерной, запрета атомных испытаний и вклад ряда государств-участников СНГ, отказавшихся в 1990-е годы от ядерного оружия, в обеспечение безъядерного мира.

С информацией о вкладе государств-участников Содружества Независимых Государств по обеспечению ядерной безопасности выступил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ В.Кику.

Он отметил, что сотрудничество в данной области является одной из целей государств-участников Содружества.

Владимир Кику ознакомил участников конференции с рядом важнейших международных документов, принятых в рамках СНГ, обеспечивающих взаимодействие государств в области обеспечения ядерной безопасности и противодействия биологическому и иным видам оружия. Сообщил о взаимодействии стран СНГ с ОБСЕ, ООН.

В заключение своего выступления он обратил внимание участников конференции на опыт центральноазиатских государств – участников СНГ, а также на вклад Республики Казахстан в дело укрепления глобальной и региональной безопасности, обеспечения мира, свободного от ядерного оружия.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

Информационно-аналитический департамент