Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 октября в Ереване состоится заседание Совета руководителей миграционных органов стран СНГ

13 октября 2014 года в Ереване пройдет заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Членам Совета будет предложено обсудить восемнадцать вопросов, среди которых реализация документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции, принятых в рамках СНГ, целесообразность подготовки Соглашения об общих подходах к интеграции долговременных мигрантов – выходцев из стран Содружества и Конвенции об убежище, опыт применения уголовной ответственности в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Руководители миграционных ведомств сравнят законодательство Беларуси, Казахстана и России в сфере трудовой миграции, подведут итоги выполнения Программы сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, обсудят работу по освещению в СМИ вопросов миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов.

Кроме того, на заседании планируется также рассмотреть вопросы сотрудничества с международными организациями в сфере миграции, регулирования внутренней миграции в государствах – участниках Содружества, наметить план работы Совета на будущий год, обсудить ряд других вопросов.

Совет руководителей миграционных органов стран СНГ создан для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Он определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ