Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 – 12 ноября в Минске пройдет Международная конференция «Избирательные процессы на пространстве СНГ»

11 – 12 ноября в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет Международная конференция «Избирательные процессы на пространстве СНГ».

Организаторы мероприятия – Секретариат Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Исполком Содружества и Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Планируется, что участие в конференции примут Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Алексей Сергеев, главы и члены центризбиркомов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Болгарии, представители БДИПЧ/ОБСЕ, Ассоциации организаторов выборов стран Европы, а также известные политики и общественные деятели стран Содружества.

В течение двух дней они намерены обсудить вопросы, касающиеся развития избирательного законодательства в государствах – участниках СНГ, практики международного наблюдения за выборами на пространстве Содружества, а также формирования общеевропейского подхода к международному электоральному наблюдению в целом.

Демократические выборы являются основой стабильного гражданского общества и устойчивого развития государства. Для их проведения определяющее значение имеет качество избирательного законодательства, демократическая практика проведения выборов, в том числе соответствие международным избирательным стандартам.

Отметим, что в Содружестве Независимых Государств для работы в этом направлении созданы необходимые политические и правовые условия. Еще в 2002 году Совет глав государств СНГ принял Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, которая является одним из свидетельств стремления стран Содружества к дальнейшей демократизации избирательного процесса, созданию новой международной системы гарантий избирательных прав и свобод участников выборов, обеспечению стабильности политического развития.

Государства – участники СНГ считают, что присутствие наблюдателей, как иностранных, так и национальных, повышает авторитетность избирательного процесса.

Практика наблюдения за выборами в Содружестве берет свою историю с 9 сентября 2001 года, когда Миссия наблюдателей от СНГ впервые по решению Совета глав государств провела мониторинг выборов Президента Республики Беларусь. Это был первый и одновременно положительный опыт работы Миссии. Организаторы выборов увидели в наблюдателях не политически ангажированных контролеров, а объективных специалистов, которые не только фиксировали ошибки и недостатки в организации избирательного процесса, но и подсказывали, как их устранить и избежать в дальнейшем.

За прошедшее время Исполкомом СНГ были сформированы и направлены на выборы и референдумы 73 миссии, в составе которых участвовали около 14 тысяч наблюдателей, представляющих все страны СНГ, а также МПА СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

При этом в Содружестве исходят из того, что международные обязательства в области защиты избирательных прав граждан и международного наблюдения должны быть максимально конкретными и однозначными, не допускающими их двусмысленной трактовки, а главной целью Миссии наблюдателей от СНГ является обеспечение условий свободного, независимого выбора гражданами своего будущего.

Неукоснительно выполняются следующие принципы:

выводы Миссии должны основываться на национальном законодательстве и документах Содружества, которые касаются выборной сферы;

наблюдательная Миссия должна воздерживаться от противопоставления себя официальным властям страны пребывания, представители Миссии не должны допускать действий, которые могут нарушать законы страны пребывания;

итоговое заявление Миссии должно быть коллегиальным и вырабатываться Советом координаторов;

государство, проводящее выборы, должно быть ознакомлено с выявленными недостатками;

приглашение международных наблюдателей расценивается как акт доброй воли государства.

 

Открытие конференции и подход организаторов к прессе состоится 11 ноября в 10.00 часов.

Предусмотрен также подход к прессе организаторов конференции во второй день ее проведения, который состоится в Доме правительства Республики Беларусь ориентировочно в 9.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ