Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялись казахстанско-азербайджанские политические консультации

01 сентября 2014 года /КАЗИНФОРМ/

 

В Баку состоялись казахстанско-азербайджанские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. 

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Самат Ордабаев, азербайджанскую сторону - заместитель министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халаф Халафов.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, вопросы международной повестки дня, а также состояние и перспективы совместных экономических проектов Казахстана и Азербайджана в энергетической, транспортно-логистической сферах, в сельском хозяйстве и промышленности.

С.Ордабаев поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстан на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годы, а также кандидатуры Астаны на проведение специализированной выставки «EXPO-2017».

В этот же день состоялась встреча казахстанской делегации с министром иностранных дел АР Эльмаром Мамедъяровым, на которой были отмечены высокий уровень доверия между двумя государствами и заинтересованность обеих стран в дальнейшем укреплении сотрудничества по всему спектру многогранного казахстанско-азербайджанского сотрудничества.

Предыдущие политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Азербайджана состоялись в январе 2014 года в г.Астане.