Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы МИДов Кыргызстана и России подписали в Москве Программу сотрудничества на 2014-2015 годы

4 сентября 2014 года в ходе официального визита в Российскую Федерацию состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаева с Министром иностранных дел Российской Федерации С. Лавровым.

В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов, касающийся кыргызско-российских отношений и достигнуты договоренности в решении поставленных вопросов двусторонней повестки дня.

Сторонами было отмечено, что сотрудничество между странами направлено на дальнейшее укрепление стратегического партнерства, на развитие сотрудничества в политическом и военно-техническом взаимодействии, в энергетической, торгово-экономической сфере, а также в обеспечении региональной безопасности, развитии транспортно-коммуникационной, социальной и культурно-гуманитарной сфер. Также подчеркнуто, что одной из основных и актуальных на сегодняшний день задач является региональная интеграция на основе двустороннего и многостороннего сотрудничества.

По итогам визита состоялось подписание Программы сотрудничества между Министерствами иностранных дел Кыргызской Республики и Российской Федерации на 2014-2015 годы, а также Меморандум о сотрудничестве между Общественным объединением «Дипломаты Кыргызстана» и Ассоциацией российских дипломатов.

Кроме того, в рамках визита состоялась церемония возложения венка к Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены.

 

http://mfa.gov.kg/news/view/idnews/471

 


 

04.09.2014 18:04 CA-NEWS (KG)

Глава МИД Кыргызстана Эрлан Абдылдаев 4 сентября провел в Москве переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В рамках встречи руководители дипломатических ведомств двух стран обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи министры подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2014-2015 годы.

Посол Кыргызстана в РФ Болот Жунусов и председатель Совета общественной организации «Ассоциация российских дипломатов» Игорь Холевинский подписали Соглашение о сотрудничестве между общественным объединением «Дипломаты Кыргызстана» и ОО «Ассоциация российских дипломатов».