Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял министров внутренних дел стран СНГ

5 сентября 2014 года в Государственной резиденции в городе Чолпон-Ата Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял министров внутренних дел стран СНГ, участвующих в 42-м заседании Совета министров внутренних дел стран СНГ.
В ходе встречи Глава государства отметил, что Кыргызстан придает важное значение вопросам борьбы с преступностью и укреплению безопасности. “За время существования Совета министров внутренних дел СНГ была проделана серьезная работа. У нас много общих точек соприкосновения, нас связывает общая история и крепкие связи между правоохранительными органами наших стран. Хочу отметить, что сотрудничество в рамках деятельности министерств внутренних дел имеет особое значение для укрепления взаимодействия между правоохранительными органами наших стран”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил необходимость наращивания  сотрудничества, обмена информацией и опытом решения вопросов, касающихся безопасности, проведения совместных мероприятий по совершенствованию мер реагирования и предотвращения угроз общественного порядка, мира и стабильности. “В современном мире угрозы растут, их формы меняются. Криминальная сфера, где действуют крупнейшие организованные преступные сообщества, обрела транснациональный характер и не знает границ. Мы должны быть готовы к новым вызовам, к новым угрозам. От того, насколько эффективно будет организовано взаимодействие, во многом будет зависеть безопасность и жизнь граждан наших государств”, - сказал Алмазбек Атамбаев.
Глава государства отметил, что в рамках СНГ придается большое значение вопросам взаимодействия в сфере безопасности и укрепления правопорядка. “Это сотрудничество имеет особый формат, потому что безопасность в соседних странах – это, часть твоей собственной безопасности”, - сказал Алмазбек Атамбаев.

Глава государства выразил уверенность в том, что документы, подписанные в рамках 42-го заседания Совета на Иссык-Куле, будут очень важными с точки зрения определения дальнейших путей развития и укрепления сотрудничества между правоохранительными органами стран СНГ. “Хочу еще раз вас поприветствовать и поблагодарить за то, что вы посетили Кыргызстан. Уверен, что эта встреча будет важной для развития нашего сотрудничества”, - сказал Алмазбек Атамбаев.


http://www.president.kg/ru/novosti/4495_prezident_almazbek_atambaev_prinyal_ministrov_vnutrennih_del_stran_sng/