Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (8–12 сентября 2014 года)

В городе Самарканде (Республика Узбекистан) 9–10 сентября прошла Международная конференция на тему: «Законодательство и правоприменительная практика в обеспечении открытости, гласности, соблюдения законности в ходе организации и проведения выборов: опыт Узбекистана и международная практика».

В работе Конференции принял участие и выступил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы демократизации и либерализации избирательного законодательства, соблюдения законности в ходе организации и проведения выборов, обеспечения открытости, гласности и транспарентности выборов на основе национального и зарубежного опыта, роли избирательных комиссий в организации выборного процесса.

В штаб-квартире СНГ в Минске 9–10 сентября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Программы сотрудничества государств – участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы и Решения о ней.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Совета командующих Пограничными войсками и его рабочего органа – Координационной службы, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

С учетом замечаний и предложений Армении, Беларуси, Казахстана, России, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Исполкома СНГ участники заседания в основном доработали и согласовали проекты Программы и Решения о ней, уточнив название проекта документа – Программа сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016–2020 годы.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ, а также в заинтересованные органы Содружества.

Очередное заседание экспертной группы решено провести 5–6 ноября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ.

Принятие Программы обусловлено необходимостью повышения эффективности сотрудничества государств – участников и органов СНГ в защите национальных интересов в пограничной сфере по противодействию современным вызовам и угрозам пограничной безопасности на внешних границах.

 


 

На прошлой неделе, 3–5 сентября, в столице Республики Казахстан городе Астане под председательством заместителя Председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан Бауржана Смагулова проведена XXXVI сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли.

В ее работе приняли участие руководители и представители картографо-геодезических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

С приветственным словом на сессии выступил вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

От Исполнительного комитета СНГ в работе сессии Межгосударственного совета принял участие и выступил заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Мурат Ташибаев, который проинформировал участников об основных событиях в СНГ с начала 2013 года и подготовке заседания Совета глав государств Содружества, запланированного на 10 октября 2014 года в Минске.

М. Ташибаев также подчеркнул, что на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 2 апреля 2014 года Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был отмечен как один из наиболее эффективно действовавших в 2013 году органов СНГ.

По мнению выступающего, деятельность Межгоссовета носит динамичный и конструктивный характер, способствуя последовательной реализации требований сегодняшнего дня по сохранению единого геодезического и картографического пространства на территориях государств – участников СНГ, дальнейшему развитию сотрудничества в проведении согласованной политики в данной области.

Участники заседания заслушали отчеты руководителей национальных делегаций об исполнении предыдущих решений сессии и приняли к сведению предложения Российской Федерации по сотрудничеству в вопросах совместной разработки единой нормативно-технической документации, создания современных геодезических приборов и оборудования, единого программного обеспечения, разработки и внедрения на территориях государств – участников СНГ новых технологий точного позиционирования (Precise Point Positioning).

На сессии был рассмотрен и согласован проект Соглашения о сотрудничестве в повышении квалификации и подготовке персонала производственных организаций и профессорско-преподавательского состава организаций профессионального образования в области геодезии и картографии государств – участников СНГ, разработанный и внесенный Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии России. Участники решили внести его на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.

В ходе заседания дана оценка проводимым мероприятиям по реализации Пилотного проекта инфраструктуры пространственных данных и работе по разработке Проекта концепции о взаимном сотрудничестве при формировании единого навигационного пространства государств – участников СНГ и приняты соответствующие решения.

Особое внимание было уделено вопросам перевода материалов картографо-геодезических фондов из аналогового в цифровой вид и разработки предложений в Электронный бюллетень изменений географических названий.

По инициативе делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики был рассмотрен вопрос разработки единого положения о делимитации и демаркации государственных границ, а по предложению Республики Казахстан – Положения по созданию цифровых карт открытого пользования.

В соответствии с предложениями членов Межгосударственного совета председательствовать в очередном периоде будет Государственный комитет кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения, где и планируется провести сессию в 2015 году.

 
Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ