Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Самарканде пройдет сессия Всемирной туристической организации

08.09.2014

В Самарканде с 1 по 3 октября нынешнего года пройдет очередная, 99-я по счету сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). В данном мероприятии планируется участие руководителей и представителей целого ряда авторитетных туристических международных организаций, специалистов научных институтов и центров, экспертов из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки. Следует напомнить, что Узбекистан стал членом Всемирной туристской организации в 1993 году, а сегодня в Самарканде открыт региональный офис организации, который занимается координацией развития туризма на маршруте Великого шелкового пути.

Сегодня в республике активно развивается множество различных видов туризма, таких, как экологический, экстремальный, культурный, геологический и медицинский. В их число входят путешествия на автомобилях, лошадях, верблюдах, рыбалка, альпинизм, рафтинг.

Всего в Узбекистане работает более 900 туристических предприятий. В стране разрабатываются новые туристические маршруты, совершенствуются транспортные коммуникации, в частности, строятся современные аэропорты и вокзалы. Это способствует постоянному увеличению количества туристов, посещающих республику, созданию новых рабочих мест, повышению уровня благосостояния местного населения, а также развитию внутреннего туризма.

Узбекистан входит в состав первой десятки мировых лидеров по количеству исторических памятников и масштабам туризма. На территории страны существует свыше 4 тысяч культурных и исторических памятников, а города Бухара, Самарканд, Шахрисабз и Хива являются участниками Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нынешний международный форум будет направлен на более широкое ознакомление мировой общественности с огромным туристическим потенциалом Узбекистана. В рамках мероприятия будут обсуждаться и вопросы, связанные с привлечением туристов в республику, развитием в данной сфере международного сотрудничества.

Источник:  Время Востока