Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (17–21 октября 2011 года)


В рамках VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ в Киеве 21 октября проведено заседание  Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма. В заседании участвовали  представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также представители Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ  и Исполнительного комитета Содружества.

Представители органов государственной власти в области туризма  государств – участников СНГ выступили с информацией о реализации Решения Совета глав правительств Содружества о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2011–2012 годы, а также о выполнении мероприятий, посвященных 20-летию СНГ.

Заинтересованно прошло обсуждение вопроса о работе туристских организаций по внедрению в практику туристской деятельности современных методов и технологий  гостеприимства.

Советом рассмотрены задачи Совета по туризму СНГ по реализации рекомендаций профильной палаты «Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм» VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, проекты  Программы действий по развитию культурно-познавательного туризма в странах СНГ на 2012–2018 годы и Стратегии международного туристского сотрудничества государств – участников СНГ.

Председателем Совета избран Руководитель Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации А. В. Радьков. Очередное заседание Совета предполагается провести в Минске во втором квартале 2012 года.

В работе Совета принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

В городе Душанбе 21 октября состоялось 10-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, в котором приняли участие представители миграционных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Участники заседания обсудили миграционную ситуацию в странах Содружества с учетом хода реализации Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы, определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. При этом рассмотрен План Совета по реализации аналогичной Программы на 2012–2014 годы.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу сотрудничества миграционных органов государств – участников СНГ с национальными объединениями и общественными организациями в целях оказания поддержки гражданам стран СНГ, осуществляющим временную трудовую деятельность в странах Содружества, в процессе их адаптации к социокультурным условиям страны пребывания.

Советом также рассмотрены ход выполнения решений высших органов СНГ в сфере миграции, Плана мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, некоторые организационные вопросы.

В ходе заседания членам Совета были вручены грамоты Исполнительного комитета СНГ и объявлены благодарности Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

Председателем Совета на очередной срок избран Директор Федеральной миграционной службы Российской Федерации К. О. Ромодановский, а очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2012 года в России.

*   *   *

В столице Украины городе Киеве 21 октября состоялось  официальное открытие VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ – крупнейшего ежегодного гуманитарного  мероприятия на пространстве Содружества.

С учетом проводимого в Содружестве Независимых Государств Года историко-культурного наследия тема Форума – «Историко-культурное наследие  государств – участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития», а его девиз – «И чужому научайтесь, и свое познайте»
(Т. Шевченко). Основной площадкой Форума стал  Киевский национальный университет им. Т. Шевченко.

На официальном открытии Форума выступил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что  нынешнее мероприятие проходит в преддверии 20-летия Содружества Независимых Государств и что гуманитарное сотрудничество является одним из  приоритетных для СНГ интеграционным направлением.

«Культурные, научные и просто человеческие связи на пространстве Содружества никогда не прерывались, опираются на богатые исторические традиции и дружбу наших народов. В своей совокупности они являются весомым конкурентным преимуществом стран СНГ в современном глобальном мире», – отметил Сергей Лебедев.

Также было замечено, что объединительные устремления творческой и научной интеллигенции находятся в русле целей и задач, выдвинутых главами государств – участников СНГ.

Обозначив особое место в сложившейся архитектуре интеграционного процесса Форума, Председатель Исполкома СНГ дал высокую оценку деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества. Советом и Фондом подготовлены и реализованы  многочисленные проекты, ряд из которых приобрел  статус постоянно действующих. В их числе: Сетевой университет СНГ, Молодежный симфонический оркестр, научно-исследовательские структуры, премии «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов», которые зарекомендовали себя как авторитетная площадка для обсуждения ключевых проблем обновления сотрудничества и выработки новых идей.

Традиционно Форум начался с «круглых столов»: «Тарас Шевченко: творчество  и межкультурный диалог» и «Михаил Ломоносов: научное и творческое  наследие», приуроченного к 300-летию со дня рождения Ломоносова, которое будет отмечаться 19 ноября текущего года. Формат дискуссий предусматривает пленарное заседание и шесть профильных секций по различным тематикам: «Образование, наука, технологии и инновационное развитие», «Здоровый образ жизни, экология и природно-заповедный фонд», «Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм»,  «Классическое и современное искусство»,  «Литература, книгоиздание, перевод», «Информационные технологии и коммуникации».

В рамках Форума состоится вручение ставшей уже традиционной премии «Содружество дебютов» (молодым  специалистам в области сохранения и популяризации материального и нематериального культурного наследия стран СНГ). Этот конкурс проводится среди молодых ученых, художников, педагогов, литераторов, музыкантов. В конкурсе были представлены все страны СНГ. Все работы прошли предварительный отбор у себя на родине и имеют награды. Как заметил первый заместитель  Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима, представитель из Молдовы разработал метод перенесения церкви XVII столетия в музейное помещение. Такой метод перенесения памятников архитектуры с целью их сохранения может быть использован в различных  странах. Певец из Азербайджана, в частности, популяризирует этническую музыку – мугам, исполняя его по-современному. Напомним, что в 2003 году мугам был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.  Представитель из Беларуси реконструировал один из  древних национальных праздников – весь обряд со всеми элементами: танцами, песнями, инструментами, одеждой.

Также во время Форума состоится вручение премий Первого Международного телефестиваля «ТЭФИ-Содружество», а также пройдут совместное заседание Международной ассоциации академий наук и Евразийской ассоциации университетов, заседания Совета по туризму, Ассоциации институтов истории стран СНГ, Совета ректоров консерваторий стран СНГ, Совета руководителей театральных союзов. Будут представлены выставки «Киев глазами молодых художников СНГ», «Туризм в странах СНГ», «Вахта  памяти».

По итогам работы Форума будут приняты общая итоговая резолюция и тематические рекомендации.

*   *   *

В Киеве 20 октября, накануне VI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ, состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители  стран СНГ, а также представители Межгосфонда, конфедераций Союзов кинематографистов, театральных союзов, Союзов художников, Исполнительного комитета СНГ.

На заседании с приветственным словом выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, который отметил, что межгосударственное сотрудничество в сфере культуры осуществляется на основе постоянно развивающейся договорно-правовой базы, а Совет по культурному сотрудничеству является одним из важнейших звеньев в широкомасштабном гуманитарном пространстве.

«Заслуживает внимания опыт создания Советом рабочих групп по конкретным направлениям сотрудничества, разработке и подготовке проектов документов. С их участием были разработаны, а впоследствии приняты Советом глав правительств Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в сфере культуры и Концепция образования в сфере культуры и искусства. Реализация этих документов позволит создать благоприятные условия для распространения общих гуманистических ценностей народов стран Содружества», – подчеркнул Токтасын Бузубаев.

В ходе заседания состоялся заинтересованный обмен мнениями членов Совета по вопросам культурного сотрудничества, в том числе о создании реестра памятников культуры и объектов культурного наследия на территориях государств – участников СНГ, о создании единой базы данных о законодательстве стран Содружества в области историко-культурного наследия.

На заседании была заслушана информация об итогах координационного совещания руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, состоявшегося 18 марта 2011 года в Душанбе, о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Центре сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств.

Советом обсуждены предложения о придании статуса базовой организации учреждениям культуры государств – участников СНГ по направлениям: кино, театр, музейное дело, культурное наследие, музыка и образование в сфере культуры и искусства, вопросы практической реализации Соглашения о совместном фильмопроизводстве от 14 ноября 2008 года, а также мероприятия министерств культуры стран СНГ, посвященные 20-летию Содружества Независимых Государств, по празднованию 500-летия первой печатной армянской книги и Ереван – всемирная книжная столица.

По итогам заседания Совета подписан протокол.

На прошлой неделе в городе Алматы проведены заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике и Рабочей группы по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ.

Участники заседания обменялись информацией о наиболее заметных событиях, произошедших в странах СНГ в области антимонопольной политики, рассмотрели вопросы взаимодействия центрального аппарата и территориальных органов антимонопольных ведомств при осуществлении правоприменительной деятельности, обсудили подходы к формированию честных обычаев и правил на отраслевом уровне в целях пресечения недобросовестной конкуренции. На заседании прозвучали доклады о состоянии конкуренции на рынках пассажирских авиаперевозок и телекоммуникаций, сообщения подгрупп о вопросах регулирования конкурентных отношений на рынках электроэнергетики и розничных сетей. Всего на заседании Совета было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты решения.

Председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике на новый срок избран Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции М. Т. Есенбаев.

Принято решение о проведении очередного заседания Совета в городе Баку в июне 2012 года.


Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента