Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось очередное заседание азербайджано-кыргызской межправительственной комиссии

Баку, 10 сентября 2014 года (АзерТАдж, Асад Мамедов).

10 сентября в Кабинете Министров состоялось очередное заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной областях между Азербайджанской Республикой и Республикой Кыргызстан.

Как сообщает АзерТАдж, сначала состоялась встреча премьер-министра Азербайджанской Республики Артура Раси-заде с делегацией во главе с заместителем премьер-министра Республики Кыргызстан Тайырбеком Сарпашевым.

На встрече говорилось о широких возможностях для развития сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном во всех областях. Затем состоялось заседание межправительственной комиссии. Выступивший на заседании сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов сказал, что азербайджанский и кыргызский народы веками жили в мире и дружбе.

Сейчас Азербайджан и Кыргызстан как независимые государства развивают эти дружественные и братские отношения. Я.Эйюбов сказал, что оба государства сотрудничают во всех международных организациях, членами которых они являются, поддерживают друг друга. Была выражена уверенность в том, что деятельность межправительственной комиссии внесет свой вклад в будущее развитие этих отношений.

Сказав, что Азербайджан сегодня стремительно развивается, Ягуб Эйюбов отметил, что в основе этого успеха лежит дальновидная политика, определенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Благодаря усилиям Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего эту политику, наша страна обновляется изо дня в день.

Отмечалось, что Азербайджан уже обладает развитой экономикой. В нашей стране развивается не только нефтяная промышленность, стремительно развивается и ненефтяной сектор. Это можно видеть в статистических показателях разных организаций.

Говоря о самой большой проблеме Азербайджана – нагорно-карабахском конфликте, Я.Эйюбов сообщил, что в результате этого конфликта оккупировано 20 процентов наших земель, полностью разрушены наши памятники истории и культуры.

Сопредседатель комиссии с кыргызской стороны, первый заместитель премьер-министра Тайырбек Сарпашев сказал, что его страна придает особое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Напомнив о состоявшихся на различных уровнях встречах относительно взаимного партнерства, он подчеркнул, что межправительственная комиссия служит ускорению развития этих связей. Гость отметил, что во время визита увидел прекрасный и развитый Азербайджан, он дал высокую оценку работе, которая проводиться в регионах нашей страны для развития аграрной промышленности.

Тайырбек Сарпашев указал на широкие возможности для сотрудничества между нашими странами в разных областях. Отмечалось, что имеется хороший потенциал для расширения сотрудничества в области инвестирования. Он сказал, что авиарейс Баку-Бишкек, который скоро откроется, еще больше улучшит отношения между нашими странами.

Первый заместитель премьер-министра Т.Сарпашев сказал, что в соответствии с соглашением, достигнутым на прошлом заседании, уже завершены все подготовительные работы для создания в центре Бишкека Парка культуры и отдыха имени общенационального лидера Гейдара Алиева.
На заседании велись обсуждения относительно расширения правовой базы в области транспорта, связи, туризма, гуманитарного сотрудничества.