Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (15–19 сентября 2014 года)

На прошлой неделе, 11–12 сентября, в соответствии с Планом работы Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ на 2014 год в городе Москве состоялось заседание экспертов таможенных служб стран СНГ по подготовке материалов к 60-му заседанию СРТС СНГ.

В работе заседания приняли участие представители таможенных служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Эксперты обсудили проекты Соглашения об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными службами государств – участников СНГ и разработке на его основе технических условий обмена информацией, Протокола о внесении изменений в Типовую технологию взаимодействия таможенных органов и железнодорожных администраций государств – участников СНГ при таможенном оформлении и контроле товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом, утвержденную 4 ноября 1998 года на заседании Совета по железнодорожному транспорту Содружества.

Были рассмотрены новая редакция Протокола о принципах организации таможенного контроля за перемещением объектов интеллектуальной собственности, результаты работы консультативной группы по реализации положений Концепции взаимодействия пресс-служб таможенных служб государств – участников СНГ по обеспечению связи с общественностью на 2012–2015 годы.

Особого внимания заслуживает принятое по итогам обсуждения решение о продолжении работы экспертов по подготовке проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года. В целях более углубленной проработки данного документа запланирована отдельная рабочая встреча экспертов в ноябре 2014 года.

Необходимо отметить актуальность вопроса о проблемах интернет-торговли, который неоднократно рассматривался как информационный на заседаниях СРТС СНГ. В соответствии с протоколом заседания экспертов планируется продолжение работы по обобщению информации о принятых в государствах – участниках СНГ стоимостных и количественных ограничениях при ввозе товаров в рамках интернет-торговли, а также механизмах таможенных операций в отношении таких товаров. ФТС России поручено разработать перечень проблемных вопросов совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении данной категории товаров, а также основные направления дальнейшей работы с учетом мировой практики.

Экспертами обсуждены возможности создания единой транзитной системы в рамках государств – участников СНГ, проекты планов работы на 2015 год Комитета глав правоохранительных подразделений, Регионального узла связи по правоохранительной работе ВТО по странам СНГ RILO-Москва, уточнен проект Плана работы Совета на 2015 год.

60-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ запланировано провести в декабре 2014 года в Российской Федерации, дата и место проведения уточняются.

 


 

На прошлой неделе, 11–12 сентября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось второе заседание экспертной группы по разработке проекта Соглашения об общих принципах системы межгосударственных нормативных документов в строительстве.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, ответственные работники Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Эксперты обсудили поступившие от государств замечания и предложения по проекту Соглашения и в целом его согласовали. При этом высказана просьба к российской стороне представить в недельный срок в Исполнительный комитет СНГ доработанный с учетом состоявшегося обсуждения проект документа в целях направления его в государства – участники СНГ на согласование с последующим рассмотрением в установленном порядке.

Также решено провести при необходимости заседание экспертной группы в ноябре 2014 года.

В городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) 12–13 сентября под председательством директора Агентства по гидрометеорологии при МЧС Кыргызской Республики Зарылбека Итибаева прошла очередная сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ.

В заседании участвовали делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, представители Исполнительного комитета СНГ, государственных органов Кыргызстана и компании Вайсала, а также Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Мишель Жарро и специальный представитель, советник Президента России Александр Бедрицкий.

В ходе сессии члены Совета заслушали и обсудили деятельность национальных гидрометеорологических служб, их взаимодействие в рамках СНГ и Всемирной метеорологической организации, а также ход выполнения ранее принятых планов и соглашений, вопрос представительства Межгоссовета во ВМО, в частности, создания бюро ВМО по СНГ.

Участники заседания рассмотрели результаты мониторинга деятельности Межгосударственной гидрометеорологической сети Содружества в 2013–2014 годах, организацию метеорологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации на пространстве СНГ за межсессионный период. Также были рассмотрены предложения по унификации методических подходов к оценке качества авиационных метеорологических прогнозов на пространстве Содружества.

При обсуждении информации об организации и проведении гидробиологических наблюдений на водных объектах участники заседания отметили положительный опыт этих работ в Беларуси, Молдове, России и Узбекистане. Также был отмечен высокий уровень гидрометеорологического обеспечения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Члены Совета рассмотрели результаты исследований в научной и оперативно-производственной работе, одобрили работу Северо-Евразийского регионального климатического центра и Центра по аккредитации образовательных программ в области гидрометеорологии и сертификации квалификаций метеорологического и гидрологического персонала.

В ходе заседания приняты организационные решения и утверждены Положение о Секретариате Межгоссовета, председатели соответствующих рабочих групп. Высказана просьба к Правительству Туркменистана о проведении в 2015 году 27-й сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ