Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9 октября в Бишкеке состоится заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики

9 октября 2014 года в Бишкеке пройдет заседание Совета председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики.

В проекте повестки дня мероприятия семь вопросов. В частности, члены Совета обсудят практику установления форс-мажорных обстоятельств судами при разрешении хозяйственных споров, досудебное урегулирование как обязательную стадию их разрешения, проблемы единообразия правоприменительной практики при рассмотрении экономических споров.

На заседании будет также озвучена информация Экономического Суда СНГ по результатам обобщения материалов о практике национальных судов по исчислению срока давности предъявления решений иностранных судов к принудительному исполнению, рассмотрен ряд организационных вопросов.

Совет председателей высших арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов, разрешающих дела по спорам в сфере экономики был образован в 2002 году. В его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Цель создания Совета – дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества и расширение взаимной правовой помощи по экономическим спорам. Одной из основных задач Совета является объединение усилий по исполнению решений судов одного государства на территории другого, обмен опытом в сфере хозяйственного законодательства и норм судопроизводства при разрешении экономических споров.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ