Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане архивисты стран СНГ обсудили вопросы сохранности ценных документов

АСТАНА. 23 сентября 2014, 13:21. BNews.kz

В Астане состоялся XV Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов (Евразика), а также международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в области обеспечения сохранности архивных документов», передает корреспондент BNews.kz.

«В Казахстане данное мероприятие проводится в третий раз. На этой площадке архивисты стран СНГ в прямом диалоге могут обсудить вопросы, касающиеся сохранности документов и качественного их использования как документального наследия. В современных условиях значение архивных служб и обеспечение сохранности документов возрастает, поскольку многократно увеличивается количество документов и использование новых технологий. Поэтому использование цифровых методов, цифровых технологии в обеспечении сохранности очень актуальный вопрос»,- сообщил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Марат Азильханов.

По его словам, данное мероприятия позволит архивистам стран СНГ детально обсудить возникающие вопросы и выработать рекомендации по развитию архивной службы каждой из стран. Также участники конференции обсудили глобальные проблемы по сохранению большого количества обычных и электронных документов.

«Сейчас архивные службы работают над тем, чтобы выработать общие механизмы обеспечения сохранности материалов архива. Прежде всего, это те документы, которые сейчас находятся на альтернативных носителях, таких как фотокопии, фото и кино, а также документы технического характера. Они подлежат определенным условиям хранения. Все эти вопросы требуют обсуждения и дальнейшего развития»,- отметил М. Азильханов.

На конференции выступили зарубежные и отечественные специалисты, а также состоялся мастер-класс директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Михаила Васильевича Ларина. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения сохранности документов на различных видах носителей, исследование современных технологий в обработке и хранении документов, создание страхового фонда копий особо ценных документов.

Кроме того, в рамках конференции состоялась заседание консультационного совета руководителей государственных архивных служб государств-участников СНГ.


Айгерим ТУКУШЕВА