Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум добрососедского сотрудничества

24 сентября 2014 · №167 (6077)  http://www.t-i.ru/article/new/2850
 

На следующей неделе в Казахстане состоится XI форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Лидеры двух стран — Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин 29-30 сентября встретятся в прикаспийском городе Атырау, чтобы обсудить актуальные вопросы укрепления сотрудничества в двустороннем формате.

Повестка дня будет насыщенной, так как буквально в течение года стороны подписали два основополагающих документа, определяющих характер взаимодействия на долгосрочную перспективу. Таковыми стали двусторонний договор «О добрососедстве и союзничестве РК и РФ в XXI веке» и договор о «Евразийском экономическом союзе», участником которого также является Белоруссия. Теперь главам государств, правительственным делегациям и предпринимательскому сообществу предстоит в рабочем порядке проанализировать конкретные механизмы реализации этих соглашений. Тем самым укрепить наработанные связи в различных секторах экономики и определить новые точки взаимодействия.

«Обречены» на плодотворное сотрудничество

Казахстан и Россия имеют самую протяженную в мире линию государственной границы, длина которой составляет 7,5 тысячи километров. Приграничная территория двух стран охватывает 12 регионов с российской стороны и 7 областей с казахстанской. Таким образом, два соседствующих государства в силу географического расположения в хорошем смысле этого слова «обречены» на торгово-экономическое сотрудничество. Его драйвером в казахстанско-российских отношениях как раз выступает межрегиональная торговля. По оценкам экспертов, на ее долю приходится от 70 до 75 процентов ежегодного двустороннего товарооборота РК и РФ, объем которого в 2013 году составил 23,5 млрд долларов. Также, по данным статистики, треть всего объема прямых инвестиций между двумя государствами приходится на приграничные районы.

Можно смело утверждать, что взаимодействие регионов Казахстана и России, ставшее своего рода «инициатором» возникновения Таможенного союза, Единого экономического пространства и теперь Евразийского экономического союза, в дальнейшем будет являться одним из основных катализаторов развития и расширения интеграции. А форум регионального сотрудничества Казахстана и России будет выступать площадкой для обсуждения возникающих проблем и выработки совместных решений. Тем самым региональные экономические процессы и практическая интеграция экономик двух стран получают необходимое развитие.

Каждый форум предполагает обсуждение одной из важных сфер широкомасштабного сотрудничества двух стран. В частности, в разные годы таковыми были развитие транзитно-транспортного потенциала, укрепление взаимодействия в области энергетики, в сфере устойчивого экономического развития и высоких технологий.

Инновации в углеводородной сфере

На состоявшемся в 2013 году в Екатеринбурге X форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин акцентировали внимание на том, что в современных условиях возрастает значение глубокой переработки энергоресурсов и альтернативной энергетики. Соответственно в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) необходимо привлекать самые современные научно-технологические достижения. В связи с этим президент Казахстана предложил провести XI форум регионов в Атырау — центре нефтегазовой индустрии республики. Главную тему предстоящей встречи казахстанский лидер обозначил как «Инновации в углеводородной сфере».

Нефтегазовая отрасль является одним из столпов сотрудничества Казахстана и России. Действует целый ряд совместных предприятий двух стран в областях добычи нефти и газа, переработки и экспортной транспортировки сырья. При этом доля минеральной продукции занимает 32% во взаимных поставках товаров между двумя странами. Кроме того, более половины общего объема нефтепереработки в Казахстане завязано на российском сырье. В частности, один из трех действующих в республике нефтеперерабатывающих заводов — Павлодарский НПЗ — полностью ориентирован на переработку западносибирской нефти.

В связи с этим большой интерес вызывает запланированная в рамках форума выставка «Нефтегазовая отрасль». Подобные мероприятия позволяют лидерам нефтяной отрасли из России и Казахстана наладить так называемые горизонтальные связи, обсуждая текущие проблемы в неформальной обстановке.

Тем временем площадка для обмена опытом и мнениями будет предоставлена и предпринимателям, чья деятельность лежит за пределами ТЭК. Специально для них Национальной палатой предпринимателей Казахстана и Торгово-промышленной палатой РФ запланировано проведение Казахстанско-Российского делового совета. Мероприятие будет разделено на ряд панельных сессий. Предприниматели двух стран смогут высказать свое мнение по таким темам, как «Перспективы развития евразийской интеграции: взгляд бизнес-сообщества», «Проблемные вопросы технического регулирования в ТС и ЕЭП». Весьма немаловажно, что формат подобных встреч позволяет задать вопросы должностным лицам, ответственным за принятие решений, представителям Евразийской экономической комиссии. Предпринимателям, занятым в сфере водной транспортировки грузов, представится возможность поучаствовать в обсуждении «Перспектив развития речного судоходства Атырауской области, а также приграничного сотрудничества по развитию транспортной логистики».

Подобные встречи по замыслу организаторов будут способствовать налаживанию тесных деловых контактов между предприятиями двух стран, формированию новых связей, решению вопросов конструктивного взаимодействия власти и бизнеса по обеспечению экономического роста и конкуренто­способности экономики между двумя странами.

Добрая традиция

Ежегодные встречи руководства Казахстана и России, а также предпринимателей двух стран в формате форума межрегионального сотрудничества проходят с 2003 года. Первая встреча состоялась в Омске. Затем их стали проводить поочередно на территории одного из двух государств.

Главным практическим результатом этих встреч является тот факт, что формат форума превратился из приграничного в межрегиональный и что сегодня из 85 субъектов Российской Федерации 76 имеют экономические связи со всеми 14 казахстанскими областями, а также с городами республиканского значения Астана и Алматы. Всего подписано более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Подводя итоги юбилейной встречи в Екатеринбурге, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заметил, что за десять лет форум стал «важным фактором сотрудничества наших двух стран». Аналогичное мнение высказал и президент России Владимир Путин. «Форумы межрегионального сотрудничества проводятся с 2003 года ежегодно и играют важную роль в развитии двусторонней практической кооперации», — подчеркнул российский лидер.

По сложившейся традиции ряд межгосударственных документов и соглашений о сотрудничестве между предпринимательскими кругами двух стран будет подписан и в этом году.

Ежегодные встречи руководства Казахстана и России, а также предпринимателей двух стран в формате форума межрегионального сотрудничества проходят с 2003 года.

 

Игорь Васильев
http://www.t-i.ru/article/new/2850