Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане начались Дни русского языка

24.09.2014 г.

В городах Кыргызстана Бишкеке и Канте проходит комплекс мероприятий в рамках празднования Дней русского языка, которые запланированы в период с 22 по 27 сентября. Эти мероприятия организованы в рамках целевой Федеральной программы «Русский язык» на период с 2011 по 2015 годы. В качестве организаторов торжественных мероприятий совместно выступают представительство Россотрудничества в Кыргызстане и Тульский педагогический государственный университет имени Л.Н. Толстого.

Как сообщили в пресс-службе Фонда «Русское достояние», в рамках Дней для российских соотечественников и иностранных граждан организованы специальные методические семинары, викторины, мастер-классы, открытые уроки преподавания русского языка в качестве иностранного, читательские встречи, праздник великого русского слова и конкурсы чтецов для молодых соотечественников. В праздничных мероприятиях примет участие фольклорный ансамбль «Вереница».

Открытие мероприятий прошло 22 сентября в Бишкеке, а в Канте мероприятия Дня русского языка намечены на 24 и 25 сентября. Завершится же весь комплекс мероприятий в Бишкеке, в РЦНК, 26 сентября.

Отметим, что Тульский педагогический государственный университет имени Л.Н. Толстого активно ведет работу, направленную на поддержку в странах СНГ русского языка. Так, в Кыргызстане в 2012 году уже проходил Региональный Форум молодых преподавателей русского языка, студентов-русистов и аспирантов по теме «Поддержка русского языка в качестве основы развития в СНГ интеграционных процессов».

Такие форумы стали уже традиционными. На них русисты разных стран имеют хорошую возможность общаться и обмениваться друг с другом опытом, повышать свою квалификацию при помощи коллег из России. В результате, университет к настоящему времени накопил значительный опыт, поскольку форумы русистов проходили в Азербайджане, Кыргызстане и Белоруссии.

Согласно данным последней переписи, в 2009 году свое владение русским языком указало 48 процентов населения страны. А по данным 2013 года таковых уже было 52.6 процента.

 

Источник: Время Востока