Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 сентября в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась Международная научно-практическая конференция «Защита брендов в Таможенном союзе, СНГ и глобальном мире»

 

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств участников форума приветствовал первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он поблагодарил организаторов конференции за стремление объединить в рамках форума передовой современный опыт и идеи в области защиты таких объектов интеллектуальной собственности, как фирменные наименования и товарные знаки.

«Эта проблема действительно актуальна для многих стран, в том числе и государств – участников СНГ, и с годами она требует к себе все большего внимания. Негативные последствия незащищенности этих объектов проявляются не только для правообладателей, но и для потребителей товаров и услуг, общества в целом, экономики государств», - подчеркнул первый зампред Исполкома СНГ.

Он также отметил, что в Содружестве Независимых Государств вопросы защиты интеллектуальной собственности неоднократно были в повестке дня отраслевых и высших уставных органов.

В разные годы были подписаны Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний, Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Специализированным органом отраслевого сотрудничества СНГ в этой сфере является Межгосударственный совет по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

По мнению В. Гаркуна, эффективная охрана и защита интеллектуальной собственности является обязательным условием для развития научно-технического, торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества стран Содружества.

Он подчеркнул, что предупреждение и пресечение фактов незаконного использования товарных знаков, борьба с производством и распространением контрафактной продукции, представляющими серьезную угрозу экономической безопасности, в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности государств – участников СНГ в области защиты интеллектуальной собственности.

Особую актуальность эта проблема приобретает в свете ликвидации таможенных барьеров между странами Содружества, перешедшими к более тесным формам экономической интеграции.

В связи с этим государствами сегодня предпринимаются активные законодательные и правоприменительные меры, направленные на борьбу с этим явлением.

В. Гаркун высказал уверенность в том, что скоординированная совместная деятельность по совершенствованию межгосударственной системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, противодействию правонарушениям в этой сфере позволит максимально сократить существующие риски и их негативное влияние на экономику стран Содружества.

В заключение В. Гаркун выразил надежду, что Международная конференция поможет выработать новые подходы и рекомендации в сфере защиты интеллектуальной собственности, борьбы с контрафактной продукцией, охраны фирменных наименований и товарных знаков, а также пожелал организаторам и гостям конференции конструктивного обмена мнениями, плодотворной дискуссии и успехов в весьма важном деле.

Конференция организована при поддержке Правительства Республики Беларусь, Евразийской экономической комиссии и Исполкома Содружества и стала уже третьей по счету подобной встречей в рамках ежегодно проводимого Минского международного форума, посвященного вопросам защиты прав интеллектуальной собственности.

В мероприятии приняли участие эксперты ряда международных организаций, стран Евросоюза, Юго-Восточной Азии, представители государственных и негосударственных структур, дипкорпуса, деловых кругов и бизнес-сообщества. Активную часть аудитории составили правообладатели отечественных и зарубежных брендов, патентные поверенные, специалисты в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Встреча состоялась в формате круглого стола, целью которого является сближение позиций сторон на пути создания зоны свободной торговли, политики ответственного использования рынка товаров и услуг.

Особое внимание на форуме уделено проблеме присутствия на рынке контрафактной продукции, сравнительному анализу отношений к подделкам и параллельному импорту со стороны правообладателей торговых знаков и брендов. В числе ключевых вопросов, вынесенных на обсуждение конференции, стала тема «советских брендов», таможенного и тарифного регулирования, параллельного импорта, исчерпания прав на товарные знаки.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета