Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный консул Азербайджана на международном форуме «Развитие туризма в Прикаспийском регионе» в Актау рассказал об опыте развития туризма в нашей стране

Баку, 8 сентября (АзерТАдж).

В Актау закончил свою работу первый международный форум «Развитие туризма в Прикаспийском регионе», на котором об опыте развития туризма в Азербайджане рассказал генеральный консул Азербайджанской Республики в городе Актау Рашад Мамедов.

АзерТАдж со ссылкой на total.kz сообщает, что Рашад Мамедов отметил, что в 90–е годы казна была практически пуста, а государство ослаблено. Заниматься туризмом было некогда. Но в 2002 году за эту сферу взялись основательно, когда поняли, что туризм – это не просто пляжи и зонтики, но и важный сектор экономики, который приносит большой доход и обеспечивает огромное количество рабочих мест. Кроме того, на туризм работают практически все сферы экономики. Территория Азербайджана достаточно небольшая, но здесь за несколько лет построили дороги, соответствующие евростандартам, электрифицировали всю страну, провели воду, а через каждый 300 км построили аэропорты.

- Бог нас щедро одарил. Из 11 климатических поясов – 9 приходятся на Азербайджан. В то время, как на юге растут киви, на севере – минус 20 и туристы отдыхают на горнолыжных курортах. Мы создали их сразу два. Стали развивать лечебный туризм, восстановили все здравницы и санатории, которые были развалены. Также мы развиваем эко-туризм, охотничий и кулинарный туризм, – рассказал Р. Мамедов.

По словам генконсула, в 2000 году в Азербайджане был всего один отель мирового уровня. Теперь здесь представлены все мировые бренды гостиниц. Главным условием успешного развития туризма он считает использование опыта других стран. К примеру в Азербайджан в свое время привлекали специалистов по туризму из Турции, потому как в этой стране о туризме знают все.

 

http://total.kz/business/economics/2014/09/07/serik_ospanov_oboznachil
_osnovnye_problemy