Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Национальной библиотеке прошла презентация туристического путеводителя по Молдове

Кишинев, 3 сентября /МОЛДПРЕС/

В рамках проходящего в Кишиневе Международного книжного салона в Национальной библиотеке сегодня прошла презентация туристического путеводителя по Молдове "Republica Moldova. Ghid Turistic", передает МОЛДПРЕС.

Путеводитель издан Государственным информационным агентством "МОЛДПРЕС". Идея и концепция принадлежат Владу Дарие и Михаю Потырнике, текст составил писатель Иоан Мынэскуртэ, который и представил публикацию. Он отметил, что туристический путеводитель издан впервые, с опозданием как минимум на 25 лет.

"Это презентация Республики Молдова, с информацией об экономическом и культурном развитии страны, которая используется любым туристом - внешним или внутренним", - уточнил Иоан Мынэскуртэ.

Путеводитель трехъязычный: на румынском, английском и русском. В нем представлены скальные культовые сооружения, средневековые монастыри и крепости, памятники природы (заповедники "Кодры", "Пэдуря домняскэ", "Плаюл фагулуй"), пещера Эмиля Раковицэ, живописные ущелья в Наславче, Гординештах, Фетештах, Сороках, Сахарне, а также гостиницы и рестораны в Молдове.

Также сегодня в Национальной библиотеке прошла презентация антологии прозаика Иоана Мынэскуртэ "Ieşirea din timp".