Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Водный марафон по Неману и Августовскому каналу пройдет во Всемирный день туризма

25 сентября 2014 года, Гродно /БЕЛТА/

Водный марафон из Гродно по Неману и Августовскому каналу пройдет во Всемирный день туризма, 27 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Михаил Кажуро.

На марафон приглашены спортсмены - любители сплавов на байдарках, представители туристических компаний. Однако участниками его могут стать все желающие, байдарки марафонцам предоставит Республиканский туристско-спортивный союз. Ожидается, что марафон соберет несколько десятков человек. Они стартуют в Гродно и завершат водную трассу в районе деревни Немново. Здесь при желании можно продолжить туристическую кампанию: на Августовском канале в этот день состоится велопробег "Лисья гора". Велосипеды для туристов также предоставят организаторы. Для любителей водного и велосипедного туризма будет организован пикник на свежем воздухе.

Ко Всемирному дню туризма областное управление спорта и туризма организовало также бесплатные пешеходные экскурсии по различным маршрутам в Гродно и Гродненском районе.

Кроме того, 26 сентября в облисполкоме состоится награждение туристических фирм, хозяев агроусадеб и представителей организаций Гродненской области за весомый вклад в развитие туризма и экскурсионного дела, сохранение национальных традиций и продвижение туристических продуктов в регионе.

Всемирный день туризма утвержден в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации и ежегодно отмечается 27 сентября. В большинстве стран мира проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, которые способствуют развитию международных связей, популяризации различных видов туризма, пропаганде здорового образа жизни.