Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Всемирный день туризма отмечается в Туркменистане

28 сентября 2014 года

Всемирный день туризма отмечается сегодня и в Туркменистане, который за последние годы установил тесные партнерские отношения с Всемирной туристической организацией (UNWТО). В 2013 году нашу страну дважды посетил Генеральный секретарь UNWТО Талеб Рифаи, выразивший уверенность, что Туркменистан в скором времени станет туристическим центром Азии.

В Туркменистане много мест, достойных внимания. На протяжении многих лет большой популярностью у туристов пользуются всемирно известные историко-архитектурные памятники - Древний Мерв, Куняургенч и Ниса, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, древние города Дехистан, Абиверд, археологические памятники, такие, как Джейтун, Намазга-депе, Амуль, Маргуш, средневековые мавзолеи и караван-сараи, подземные озера, водопады и минеральные источники.

Кроме упоминаемых и наиболее посещаемых историко-архитектурных и природных достопримечательностях, в Туркменистане есть такие интересные места, которые покажутся многим туристам просто фантастическими. Иногда, возвращаясь в места, где уже побывал, открываешь их с иной, совершенно неожиданной стороны. Неоднократно бывая в столице туркменских субтропиков – в центре этрапа Махтумкули, не устаешь поражаться этой земле. Это одно из немногих мест в мире, которое дарит ощущение нереальности. Здесь вашему взору откроются настоящие «лунные горы», пейзажи в этой части Западного Туркменистана словно сошли с полотен художников-сюрреалистов. Горы синие, серые, бурые, зеленые, лишенные всякой растительности, поистине удивительный ландшафт, который природа начала формировать миллионы лет назад.

А еще есть в Туркменистане уникальный край – Койтендагский этрап, что в Лебапском велаяте, известный сохранившимися здесь следами динозавров, озерами, сказочными карстовыми пещерами, природными красотами. А еще здесь есть гигантский камень весом в 584 кг, который водружен на специальном постаменте по дороге в село Койтен. Так вот, этот камень, как гласит надпись, «поднял живший с 1882 по 1917 годы в селе Ходжапиль Ахмед Хаджи сын Худайберды». Вот такие чудо-богатыри, настоящие силачи - самородки жили на туркменской земле.

Захватывающим для любителей природы предстает расположенный в окрестностях селения Нохур водопад Хурхури, низвергающийся с 53-метрового обрыва. Это настоящее произведение природы, которым с удовольствием любуются как местные жители, так и путешественники.

А какой прекрасной в своем архитектурном одеянии для зарубежных туристов и гостей предстает наша столица – беломраморный Ашхабад. Туристы с интересом знакомятся с многочисленными достопримечательностями города, внесенными в книгу рекордов Гиннесса. Выбор Туркменистана в качестве места проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года в городе Ашхабаде открывает широкие возможности для развития туристической инфраструктуры, дает позитивный импульс развитию национальной туристической отрасли.

В нынешнем году Туркменистан празднует 290-летие со дня рождения великого поэта Махтумкули Фраги. Читая строки Махтумкули, познаешь его не только как поэта, но и как неутомимого путешественника, который в своих строках описывал красоты родного края. С открытием нового музея на родине поэта - в селе Геркез - туда потянутся тысячи путешественников и туристов - ценителей творчества Фраги.

Сегодня зарубежные туристы все больше познают Туркменистан и по стремительно набирающей обороты Национальной туристической зоне «Аваза». Этот мега-проект имеет хорошие предпосылки стать в недалеком будущем мировой туристической «жемчужиной». Отели и оздоровительно-курортные комплексы Каспийского побережья успешно сочетают деловой туризм, пляжный отдых, парусный спорт и восстановительную медицину. Даже воздух Авазы можно принимать как лекарство, наполняющий организм силой и здоровьем. Туристические предприятия Туркменистана оказывают услуги населению и туристам по отдыху в Национальной туристической зоне.

Туризм способствует укреплению экономических и культурных связей между народами, играет большую роль в расширении международных контактов. Программа развития туризма в Туркменистане на период 2012-2016 годы предусматривает строительство новых отелей, санаториев, дальнейшее развитие Национальной туристической зоны «Аваза» и превращение в международный центр туризма Койтендага, а также взаимовыгодное сотрудничество со Всемирной туристической организацией.

С 27 по 29 сентября в Национальной туристической зоне «Аваза» проходит Международная туристическая выставка и конференция «Туризм и путешествие». Важнейшими итогами подобных форумов являются подписание договоров с представителями иностранных туристических компаний о совместном сотрудничестве, ознакомление партнеров с историко-культурными и природными достопримечательностями страны, проведение двусторонних и многосторонних встреч, обмен опытом.

Сегодня многое делается для освоения отечественными специалистами в области туризма и гостиничного дела успешной практики зарубежных коллег. Регулярными стали взаимоотношения Туркменистана с Правлением общества инвесторов в туристической отрасли Турции, которое организовывает в Национальной туристической зоне «Аваза» учебные семинары с участием международных экспертов для работников гостиничных комплексов. Главной их целью является внедрение международных стандартов в индустрию туризма и санаторно-курортного отдыха в Туркменистане.

Кроме того, в рамках постоянно действующего проекта Турецкой правительственной организацией по международному сотрудничеству и развитию (ТИКА) студенты Национального института спорта и туризма Туркменистана и средней профессиональной школы туризма города Ашхабада ежегодно направляются на стажировки в лучшие отели Турции.

 

Госкомитет Туркменистана по туризму

http://turkmenistan.gov.tm/?id=7345