Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам III Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ

1 октября 2014 года в Национальной библиотеке Беларуси в Минске открылся III Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

Форум, посвященный взаимодействию национальных образовательных систем стран СНГ как фактору повышения качества образования, призван способствовать интеграции образовательных пространств государств Содружества и продемонстрировать опыт Республики Беларусь по обеспечению высокого качества образования.

В работе Съезда принимают участие педагоги, воспитатели учреждений дошкольного образования, методисты, представители межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, руководители издательств, работающих в сфере образования и науки, политики, деятели науки, образования и культуры.

Участникам съезда направил приветствие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. На торжественном открытии мероприятия приветствие огласил его первый заместитель Владимир Гаркун.

В приветствии, в частности, говорится: «В настоящее время в Содружестве идет активный поиск новых стандартов в образовании и их внедрение, уделяется пристальное внимание совершенствованию методов обучения и воспитания детей и молодежи, обмену новаторскими идеями и достижениями.

Развивая межгосударственное сотрудничество в сфере образования, важно учитывать позиции профессионалов. В связи с этим весьма востребован постоянный диалог лучших педагогов наших стран.

В последние годы важнейшей площадкой обмена опытом стали съезды учителей и работников образования. Существенна их роль в консолидации педагогического сообщества и формировании общего образовательного пространства СНГ.

Уверен, заинтересованное профессиональное обсуждение предложенной тематики позволит государствам – участникам Содружества выйти на новый уровень сотрудничества в сфере образования.

Высоко оценивая значимость мероприятия, желаю всем участникам съезда плодотворной работы, новых успехов в воспитании молодых граждан в духе дружбы и взаимопонимания».

В первый день работы съезда состоялись пленарное заседание форума и ряд секций. Обсуждены вопросы качества общего среднего образования и национальных систем его оценивания, эффективных образовательных технологий, менеджмента в образовании, профессиональной компетентности педагога. Особое внимание уделено инновациям в образовании, воспитанию в открытых национальных образовательных системах, социализации и интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития, качеству подготовки педагогических кадров, а также вопросам оценки качества образования в педагогических СМИ и модельному образовательному кодексу для стран СНГ.

Делегаты съезда посетили выставку «Образование СНГ – сотрудничество без границ», на которой продемонстрированы достижения системы образования Беларуси, а также книжные, учебные и учебно-методические новинки стран Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ