Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 октября в Москве состоялись межмидовские консультации в рамках СНГ на тему «Развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на безопасность стран Центральной Азии»

1 октября 2014 года в Москве в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялись межмидовские консультации в рамка СНГ на тему «Развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на безопасность стран Центральной Азии».

Участники консультаций приветствовали завершение избирательного процесса в Афганистане, объявление нового президента страны и учреждение должности главного исполнительного лица, а также пожелали новому афганскому руководству успехов в создании и работе Правительства национального единства.

Стороны проанализировали текущую военно-политическую ситуацию в Афганистане и перспективы ее развития в контексте вывода основного контингента Международных сил содействия по безопасности до конца 2014 года, подписания двустороннего Соглашения по безопасности между ИРА и США и Соглашения о статусе сил между ИРА и НАТО.

Рассмотрены вопросы обеспечения охраны и контроля государственных границ центрально-азиатских стран с Афганистаном и противодействия распространению международного терроризма, религиозного экстремизма и наркоторговли в регионе.

Обсуждена роль стран СНГ в продвижении внутриафганского мирного переговорного процесса, участия в восстановлении экономики Афганистана и перспективы дальнейшего развития торгово-экономических связей государств Содружества с этой страной.

Намечены пути дальнейшего развития сотрудничества, обмена опытом и информацией между государствами - участниками СНГ по афганской проблематике и смежным вопросам.

Особое внимание уделено вопросам участия стран Содружества в развитии сотрудничества в международных и региональных организациях и диалоговых площадках по Афганистану, а также выработки общей позиции и дальнейшей координации взаимодействия стран СНГ по афганской проблематике.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем