Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане прошли выборы в Сенат

2 октября 2014 года

Центральная избирательная комиссия Казахстана признала состоявшимися прошедшие в минувшую среду выборы депутатов Сената  (верхняя палата Парламента), в Сенат Парламента избрано 16 депутатов,  сообщил Председатель Центризбиркома Республики Казахстан Куандык Турганкулов.

В среду, 1 октября, в Казахстане прошли выборы депутатов Сената. В выборах сенаторов участвовали выборщики - граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов (местные представительные органы власти). Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

«В Сенат Парламента избрано 16 депутатов (…). Во всех регионах республики выборы были признаны состоявшимися. Голосование, равно как и все избирательные процедуры проходили в спокойной, деловой обстановке в соответствии с нормами выборного законодательства. Явка выборщиков в целом по республике составила 98,7 % - из 3279 выборщиков внесенных в списки, в голосовании приняли участие 3236», -  сказал Турганкулов в четверг на заседании ЦИК.

По информации Турганкулова, среди избранных депутатов Сената одна женщина.

«Средний возраст депутатов Сената составляет 56 лет. Во вновь избранном корпусе депутатов 7 инженеров, 4 сельхозработника, 2 экономиста, 2 преподавателя и 1 юрист. По роду деятельности: 4 - действующих депутата сената, 9  работники государственных органов, 2  работники коммерческих структур», - добавил он.

Как отметил председатель ЦИК, непосредственно за ходом голосования и процедурой подсчета голосов в общей сложности наблюдали 387 человек, включая доверенных лиц кандидатов, представителей политических партий, общественных объединений и СМИ РК.

Как информируется в пресс-релизе, распространенном в ходе заседания, депутатами Сената Парламента РК избраны: от Акмолинской области - Акимов Рашит, от Актюбинской области - Тагимов Марат, от Алматинской области - Мусаханов Анзар, от Атырауской области - Енсегенов Сарсенбай, от Восточно-Казахстанской области - Плотников Сергей, от Жамбылской области - Жолдасбаев Муратбай, от Западно-Казахстанской области - Мукаев Ербулат, от Карагандинской области - Ершов Сергей, от Костанайской области - Бектурганов Серик, от Кызылординской области - Еламанов Бекмырза, от Мангистауской области - Бортник Михаил, от Павлодарской области - Кубенов Манап, от Северо-Казахстанской области - Перепечина Ольга, от Южно-Казахстанской области- Бектаев Али, от города Астана - Джаксыбеков Серик, от города Алматы - Мукашев Тулеубек.

«Согласно их предварительным оценкам, избирательная кампания проходила организованно, открыто и демократично. Все участники избирательного процесса действовали в рамках правового поля и в соответствии с установленными выборным законодательством страны процедурами», - заявил он.

Всего, по сведениям Турганкулова, на протяжении всей избирательной кампании в адрес ЦИК поступило пять обращений. В основном  в них содержалась просьба о разъяснении практики применения некоторых норм избирательного законодательства.

«В областные, городов Астана и Алматы территориальные избирательные комиссии поступило 3 обращения. Один из заявителей оспаривал в суде решение территориальной избирательной комиссии о признании его несоответствующим требованиям, предъявляемых конституцией к кандидатам в депутаты сената. Решением суда в удовлетворении исковых требований заявителю было отказано», - проинформировал он.

«Небольшое количество обращений, а также отсутствие жалоб на нарушения норм избирательного законодательства, особенно с применением так называемых «грязных» политических технологий и «черного» пиара , на наш взгляд, говорят о повышении уровня политической и правовой культуры участников избирательного процесса. Тем более важно, что эту тенденцию мы отмечаем уже на протяжении последних трех избирательных кампаний по очередным выборам депутатов Сената Парламента», - заключил Турганкулов.

В Казахстане применяется смешанный принцип избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. При этом половина избранных депутатов сената переизбирается каждые три года. Срок полномочий депутатов сената - шесть лет.

Непосредственно за ходом голосования и процедурой подсчета голосов в сложности наблюдали 387 человек, включая доверенных лиц кандидатов, представителей политических партий, общественных объединений и средств массовой информации Казахстана.

«Согласно их предварительным оценкам, избирательная кампания проходила организованно, открыто и демократично. Все участники избирательного процесса действовали в рамках правового поля и в соответствии с установленными выборным законодательством страны процедурами», - подытожил К. Турганкулов.

 

По материалам: ИА Новости-Казахстан, КАЗИНФОРМ