Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ

 


В Содружестве Независимых Государств будет создан Сетевой колледж профессионально-технического и среднего специального образования. Положение о колледже было утверждено 1 октября на заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ в Минске.

Сетевой колледж создается как негосударственное автономное образовательное учреждение при белорусском Республиканском институте профессионального образования, который является базовой организацией стран Содружества по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Цель работы колледжа – развитие интеграционных процессов в области профессионально-технического и среднего специального образования, создание сообщества заинтересованных лиц и организаций для объединения профессионально-технического и среднего специального образования по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров.

Это будет образовательное учреждение, созданное по принципу сетевой кооперации, основанной на горизонтальной и вертикальной интеграции образовательных учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Колледж будет взаимодействовать с центральными органами управления образованием стран СНГ, Исполкомом Содружества. Выпускникам Сетевого колледжа будет выдаваться соответствующий сертификат.

Финансирование учреждения образования будет за счет средств государств – участников СНГ, выделенных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих граждан в Сетевом колледже, оплаты заказчиками работ и услуг, осуществляемых в соответствии с договорами и контрактами, поступлений от участия в выполнении программ и проектов, из специализированных фондов, добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.

Члены Совета по сотрудничеству в области образования также приняли решение о начале работы над проектом Положения о Международном сетевом университете духовного образования, подвели итоги выполнения Плана основных мероприятий сотрудничества в области образования на 2013 – 2015 годы и реализации Концепции развития образования взрослых в странах СНГ, обсудили  предложения в связи с объявлением 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств, рассмотрели проект Положения о Международном фестивале педагогического мастерства и ряд других вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Успехи стран СНГ в повышении качества жизни зависят от результатов в сфере образования и воспитания – К.Жусупбеков

Руководители образовательных ведомств 11 государств - участников СНГ принимают участие в III съезде учителей и работников образования и заседании Совета по сотрудничеству стран Содружества в области образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков, успехи стран Содружества в повышении качества жизни граждан, укреплении социального благополучия, создании конкурентоспособной экономики, укреплении национальной независимости как никогда ранее зависят от результатов деятельности в сфере образования и воспитания подрастающих поколений.

Сегодня на заседании в Исполкоме СНГ руководители систем образования 11 государств СНГ анализируют выполнение Плана основных мероприятий сотрудничества в области образования на 2013-2015 годы и реализацию Концепции развития образования взрослых в странах СНГ.

Участники заседания обсуждают предложения в связи с объявлением 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств. С предложением о проведении Международного фестиваля педагогического мастерства выступила белорусская сторона. Такой фестиваль поможет педагогам-практикам лучше понять возможности различных методик преподавания, изучить педагогические новинки и идеи.

Председатель совета, министр образования Беларуси Сергей Маскевич отметил, что нынешний съезд - это по-настоящему масштабное и значимое событие для нашей страны, имеющей давние традиции в образовании.

"Совет по сотрудничеству дает нам возможность выработать новые подходы к взаимодействию между странами в образовательной сфере. Уровень развития человеческого капитала, основным составляющим которого являются образованность, профессиональная компетентность населения, становится определяющим в заявке любой страны современности на успех. Руководство наших стран единодушно в таких оценках и всячески поддерживает развитие национального сегмента образования", - считает он.

Совет по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств создан в 1997 году. Он образован для реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ и ставит своей задачей дальнейшее развитие взаимодействия в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров государств - участников Содружества.