Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Величественные исторические памятники и современный облик Узбекистана восхищают туристов со всего мира

2 октября 2014 года /УзА/

В Самарканде проходит 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН.

Корреспонденты УзА побеседовали с некоторыми из ее участников.

Ким Ки Хонг, генеральный директор туристического бюро Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея:

– Туристический потенциал и возможности Узбекистана неуклонно повышаются. В открытии сессии принял участие и выступил Президент страны Ислам Каримов, что еще больше повысило авторитет форума. Узбекистан является страной, восхищающей туристов со всего мира своим величием и красотой.

Я с большим интересом слушал выступление Президента Ислама Каримова. Заслуживают похвалы самоотверженность и забота главы вашего государства о процветании страны и росте благосостояния народа. Уверен, что поток туристов в расположенный в центре Великого шелкового пути Узбекистан, в том числе Самарканд, будет постоянно увеличиваться.

Во время пребывания в Самарканде мы посетили музей “Афросиаб”. На одной из фресок изображена церемония приема иностранных послов правителем Афросиаба. Есть среди них и посол Чосона (Кореи), что свидетельствует о многовековой давности дружеских отношений между нашими народами. Нас очень радует, что и сегодня наши взаимосвязи развиваются динамично, на высоком уровне.

Шерри Сибанда, директор департамента Министерства индустрии туризма и гостеприимства Зимбабве:

– Президент Ислам Каримов в своем выступлении привел много интересной и полезной информации о туриндустрии не только Узбекистана, но и всего мира. Слушая доклад, я убедился в том, что вопрос развития туристической сферы находится в центре постоянного внимания руководства вашей страны.

Даниэла Гарза Риос Эйченне, директор департамента Министерства туризма Мексики:

– Как было подчеркнуто в выступлении Президента Ислама Каримова, в стране, где развит туризм, есть толерантность. Мы искренне завидуем огромному вниманию, уделяемому в вашей стране развитию наряду с другими сферами также и туризма.

Хотелось бы особо подчеркнуть все более укрепляющиеся позиции и растущий авторитет Узбекистана на международной арене. Ваша страна располагает огромным туристическим потенциалом. В ходе своей поездки имела возможность непосредственно ознакомиться с богатой историей, культурой, искусством, духовным наследием вашего народа. Колоссальный вклад великих ученых и мыслителей, которых взрастила узбекская земля, в развитие мировой цивилизации общепризнан. Особенно показательна созидательная работа, осуществленная в эпоху Амира Темура и Темуридов. Величественные архитектурные и исторические памятники вашей страны свидетельствуют о торжестве гения и мысли народа, изумляют весь мир. Заслуживает всяческих похвал почитание своих великих предков нынешними потомками – преемниками этого богатого наследия.

В настоящее время туризм является одной из важнейших отраслей современной экономики. В будущем мы намерены развивать сотрудничество с Узбекистаном в сфере туризма, активно участвовать в проводимых в вашей стране международных туристических выставках и ярмарках.

Хамад Абдулазиз Алшайх, вице-президент комиссии туризма и древностей Саудовской Аравии:

– Приехав в Узбекистан, я обогатил свои представления о вашей стране. Мы убедились в высоких темпах роста и развития каждой сферы. Гармоничное сочетание в вашей стране, в частности, Самарканде, древних исторических памятников с современными сооружениями запомнится мне на всю жизнь. Восхищает бурная жизнь этих древних городов, то, как историческое прошлое и современная цивилизация существуют здесь бок о бок.

Ваша страна на протяжении столетий служила мостом, связывавшим Восток и Запад через Великий шелковый путь, была важным перекрестком различных цивилизаций и культур, в целом внесла неоценимый вклад в общечеловеческое развитие. Народ Узбекистана – потомки великих личностей, наследник богатейшего достояния. Эта земля взрастила великих мыслителей и ученых, чей вклад в развитие таких наук, как алгебра, астрономия, астрология, медицина, география, архитектура, геодезия, геология, филология, поистине бесценен. Сегодня, опираясь на подобный фундамент, Узбекистан уверенно продвигается по пути построения свободного, независимого и процветающего государства, обретения достойного места в мировом сообществе.

Хейке Бремер, член Бундестага Германии:

– Я очень рада тому, что мне посчастливилось побывать в Узбекистане, посетить Бухару, Самарканд, Хиву, Ферганскую долину, в частности, Андижан. Неповторимые исторические памятники вашей страны, национальные костюмы и изделия народных мастеров поражают воображение. Увидев крепость Ичан-кала в Хиве, ощутила себя в атмосфере восточной сказки.

Моя поездка в Бухару превзошла все ожидания. Была потрясена тем, насколько прочно, на века, строили ваши предки. Уникальные архитектурные памятники свидетельствуют о высоком уровне развития национального зодчества и градостроительства в Узбекистане.

Убедилась, что женщины Узбекистана обладают глубокими знаниями и богатым потенциалом. Проводимая в вашей стране работа по поддержке деятельности женщин в различных сферах, их инициатив заслуживает внимания. Позавидовала уделяемому государством вниманию всесторонней поддержке женщин, повышению их статуса в семье и обществе, реализации их потенциала.

Сержио Чамбал, старший помощник министра туризма Мозамбика:

– Счастлив, что получил возможность ознакомиться с такими уникальными сооружениями, как комплекс Регистан, мавзолей Амира Темура, обсерватория Мирзо Улугбека.

Туристическая сфера Узбекистана имеет хорошие перспективы. В вашей стране уделяется особое внимание развитию многих направлений туризма. С большим восхищением ознакомился с проводимой в Узбекистане колоссальной работой по эффективному использованию имеющегося туристического потенциала, что заслуживает особого признания.

Никогда не забуду прекрасный и неповторимый вкус даров вашей щедрой земли.

Зелимир Крамарич, помощник министра туризма Хорватии:

– Узбекистан – страна с богатой самобытной историей. Весь мир знает о вашей стране, расположенной на важном перекрестке разных цивилизаций и культур и внесшей огромный вклад в развитие мировой цивилизации. Великий шелковый путь занимает особое место в работе по дальнейшему изучению истории, развитию археологии и других наук. Это является подтверждением важного значения Узбекистана для развития мировой науки и культуры.

Воочию убедился в удивительной красоте природы Узбекистана, последовательном развитии многих направлений туризма. Это можно увидеть на примере деятельности современных гостиниц и зон отдыха, налаженности воздушного и железнодорожного сообщения. В Узбекистане созданы все условия для иностранных туристов. Ваша страна имеет высокий статус во Всемирной туристской организации. Все это говорит о постоянном росте авторитета Узбекистана на мировом туристическом рынке.

Мелани Титус, представитель Министерства туризма Южно-Африканской Республики:

– Узбекистан издревле являлся одним из мировых центров науки и культуры. Осматривая обсерваторию Мирзо Улугбека, комплекс Регистан и другие многочисленные исторические и архитектурные памятники, я была восхищена огромным созидательным потенциалом узбекского народа. Поражает проводимая в вашей стране работа по изучению богатого наследия предков, его пропаганде, реставрации и бережному сохранению исторических и культурных памятников, развитию сферы образования, науки и культуры.

Не случайно многие культурные и исторические памятники Узбекистана включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несомненно, они никого не оставят равнодушным. Отрадно, что в мире сохранились такие неповторимые памятники древности – шедевры восточного зодчества.

Мир и спокойствие наряду с другими факторами имеют важное значение для развития индустрии туризма, поскольку без этого невозможен прогресс и процветание. Можно только позавидовать мирной и спокойной жизни в Узбекистане, стабильности, благополучию вашего народа. Ваши города ухожены и благоустроены, рынки изобилуют дарами природы. Это дарит огромное удовольствие.