Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (6-10 октября 2014 года)

На прошлой неделе, 2–3 октября, в городе Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров.

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Заседание Рабочей группы открыла заместитель начальника отдела департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Людмила Нефедова.

Участники заседания обменялись мнениями и обсудили представленные государствами – участниками СНГ предложения и замечания по предлагаемым изменениям в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года. При этом азербайджанская сторона проинформировала участников Рабочей группы об оговорке к Решению Экономического совета СНГ от 26 сентября 2014 года о проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождениях товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года по термину «проверяющий (верифицирующий) орган» и декларации о происхождении товара в качестве документа, определяющего происхождение товара. Надо сказать, что данный проект Протокола внесен в проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества, намеченного на 21 ноября 2014 года в городе Ашхабаде.

Участниками заседания предложено Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации подготовить консолидированную редакцию раздела 9 Правил с учетом состоявшегося обсуждения для дальнейшего согласования сторонами.

Также участникам заседания предложено представить позицию по вопросу, касающемуся выездных проверок.

Экспертами были обсуждены предложения Украины и Республики Беларусь по дополнению Перечня условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар считается происходящим из той страны, в которой они имели место определенными кодами ТН ВЭД.

Участникам заседания были представлены редакционные замечания Российской Федерации, высказанные по проекту Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождениях товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года, согласованному Рабочей группой на заседании 15–16 мая 2014 года и одобренному Экономическим советом СНГ 26 сентября 2014 года, а также по тексту Правил. Принято решение о рассмотрении возможных изменений в текст Правил, учитывающих данные замечания, в ходе очередного заседания Рабочей группы.

По итогам заседания решено просить стороны в срок до 15 января 2015 года с учетом состоявшегося обсуждения подготовить и представить в Исполнительный комитет СНГ позиции по предложениям, требующим дополнительной проработки.

Исполнительному комитету СНГ поручено обобщить полученные замечания и предложения и направить их в правительства государств –участников Соглашения на согласование в целях рассмотрения на очередном заседании Рабочей группы.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести в марте 2015 года в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ