Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Беларуси опубликована концепция развития туризма на ближайшие 5 лет

3 октября 2014 года /TUT.BY/

Опубликован проект концепции Государственной программы по развитию туризма в стране на 2016-2020 годы. Документ размещен на сайте Министерства спорта и туризма для общественного обсуждения. Среди направлений – экологический и охотничий туризм, а также караванинг, СПА- и фан-туризм.

Одна из приоритетных задач - инвестиции в туристическую индустрию, в том числе при строительстве объектов придорожного сервиса, коллективных и индивидуальных средств размещения, стоянок для кемперов.

Планируется развивать такие виды туризма, как культурно-познавательный, экологический, охотничий, деловой (MICE-туризм), караванинг (путешествие с проживанием в автодомах) и автомобильный туризм, рекреационный и оздоровительный (СПА-туризм). Кроме этого уделят внимание медицинскому, спортивному направлению (в том числе фан-туризму), а также религиозному, трансграничному и агроэкотуризму.

Планируется, что к 2020 году туристические прибытия (служебные, туризм, частные поездки) возрастут до 5,1 млн человек. А доходы от экспорта туристических услуг увеличатся в 1,6 раза и достигнут объема 460,0 млн долларов.

Ожидается и увеличение единовременной вместимости гостиниц и аналогичных средств размещения - в 1,2 раза (до 38,0 тысячи мест). Общая выручка от оказания туристических услуг субъектов туристической деятельности увеличится в 3 раза и составит 12000 млрд рублей.

"Предусмотрен комплекс мероприятий по продвижению и развитию образа Республики Беларусь как привлекательного туристического региона, что позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей экономики страны", - заявляют создатели концепции.

Среди прочего предполагается развивать социальный туризм, то есть удовлетворять потребности в туристических услугах определенных категорий населения – пожилых людей, детей и подростков, людей с ограниченными возможностями.

Маркетинговая политика, как и прежде, будет основываться на "темах года" и рассчитана на туристов из Западной Европы и стран БРИК. Еще одно направление - развитие воздушного сообщения с Беларусью, привлечение новых бюджетных авиаперевозчиков и модернизация существующих аэропортов.

Необходимым условием увеличения экспорта туристических услуг станет контроль качества в туризме в соответствии с международными стандартами уровня туристической инфраструктуры и сервиса.