Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туризм и социальное партнерство

7 октября 2014 года /УзА/

В рамках XX Ташкентской международной туристической ярмарки “Туризм на Шелковом пути” состоялся международный форум “Социальное партнерство в сфере туризма: рынок образования и трудоустройства”.

В мероприятии, организованном национальной компанией “Узбектуризм” совместно с Республиканским научно-учебным консалтинговым центром, Центром среднего специального, профессионального образования, участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, туристических компаний, ученые и специалисты, студенты.

Председатель национальной компании “Узбектуризм” Ф.Ризаев, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта А.Маматов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дж.Эдгар и другие отметили, что в процессе реализуемых реформ по развитию туризма особое внимание уделяется подготовке кадров, повышению квалификации специалистов, улучшению качества обслуживания.

В соответствии с Указом главы государства “О подготовке квалифицированных кадров для сферы туризма в Узбекистане” от 30 июня 1999 года внедрена эффективная система. На факультете международного туризма Ташкентского государственного экономического университета, в Самаркандском институте экономики и сервиса и Сингапурском институте развития менеджмента в Ташкенте, в колледжах по направлению туризма в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве подготавливаются специалисты по направлениям туристического маркетинга и менеджмента, обслуживания, международного туризма, гостиничного хозяйства и ресторанного дела. Регулярно проводимые ярмарки вакантных мест предоставляют возможность выпускникам ознакомиться с деятельностью туристических компаний, а работодателям - найти высококвалифицированные кадры. 


Республиканский научно-учебный консалтинговый центр национальной компании “Узбектуризм” также занимает важное место в подготовке высококвалифицированных кадров, их переподготовке и повышении квалификации. В центре готовят гидов, туроператоров и работников гостиничного хозяйства.

Развивается и социальное партнерство в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. В частности, в рамках совместного проекта “Английский язык для туризма” Центра среднего специального, профессионального образования и Британского Совета проводятся тренинги по повышению квалификации учителей колледжей туристического направления, совершенствованию учебных программ, касающихся сферы.

Участникам форума предоставлены сведения о реализуемых реформах по развитию туристического образования.

- Выступление Президента Ислама Каримова на открытии 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, состоявшейся в Самарканде, вызвало у меня большой интерес, - говорит представитель вьетнамской компании “Asia Master Travel” по странам Центральной Азии Ха Туен Нгок. - Глава Узбекистана высказал мнения и предложения о развитии туризма не только в вашей стране, но и во всем мире. В частности, отмечалось, что важным фактором развития туристической сферы остаются вопросы подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для отрасли. Расширение международного сотрудничества в этой области, обмен опытом будет полезным для всех стран. Особенно актуально проведение в рамках Ташкентской международной туристической ярмарки международного форма по этой теме.

– Наша компания в третий раз участвует в Ташкентской международной туристической ярмарке, – говорит торговый директор компании “Sayama Travel Group” Таиланда Валентина Малая. – В Таиланде много желающих увидеть узбекские города. На ярмарке мы ознакомились с туристическим потенциалом всех регионов Узбекистана и убедились, что в вашей стране многие направления туризма последовательно развиваются. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении взаимовыгодного и эффективного сотрудничества с туроператорами Узбекистана.

В развитии туриндустрии страны важную роль играет развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. Они активно участвуют в разработке новых туристических маршрутов, создании историко-археологических парков, оказании туристам современных услуг, развитии ремесленничества. В результате создаются новые рабочие места, повышается благосостояние народа.

- Указ главы нашего государства “О дальнейшей поддержке развития народных художественных промыслов и прикладного искусства” от 30 марта 2010 года предоставил ремесленникам большие возможности, - говорит ремесленница из Кашкадарьи Сожида Муминова. – В ярмарке я участвую с изготовленными мною национальными костюмами, сумками и поясами. Я и дочерей научила этому ремеслу, у меня десять учениц. Многие интересуются нашей продукцией. В рамках ярмарки заключили договора с местными и иностранными фирмами и компаниями. Проведение подобных выставок способствует развитию предпринимательства, организации экспорта нашей продукции.

Участники форума отметили, что в улучшении качества услуг, повышении туристического потенциала важную роль играет квалификация специалистов сферы. Организация в рамках Ташкентской международной туристической ярмарки ряда мероприятий, посвященных развитию образовательного туризма, способствует дальнейшему совершенствованию этой работы.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по развитию социального партнерства в сфере туризма, укреплению связей между образовательными учреждениями и работодателями, изучению опыта в этом направлении и совершенствованию системы.

В рамках международного форума состоялись научно-практическая конференция, посвященная значению профессионального образования в повышении качества туристических услуг, и “круглый стол” по вопросам социального партнерства в сфере туризма.