Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча А.Лукашенко и Г.Бердымухамедова

8 октября 2014 года

Беларусь и Туркменистан договорились расширять двусторонние связи, определив в «дорожной карте» новые взаимовыгодные направления сотрудничества. Таковы итоги прошедших в Минске 8 октября переговоров президентов Беларуси и Туркменистана Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова.

Александр Лукашенко отметил, что ему приятно встретиться с Гурбангулы Бердымухамедовым по многим причинам. "Во-первых, едет свой человек, вы действительно наш друг. Во-вторых, после наших встреч происходит некий всплеск в наших отношениях, в том числе торгово-экономических, политических", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обратил внимание, что в отношениях двух стран нет особых проблем. "Если есть какие-то недоработки, то к нашим визитам обязательно ответственные лица подтягивают нерешенные вопросы", - отметил он.

Беларуси и Туркменистану удалось создать уникальную формулу общения, которая строится на ежегодном обмене визитами лидеров двух государств. По словам Александра Лукашенко, по этому принципу Беларусь старается строить отношения и с другими странами. Такой подход дал свои результаты: товарооборот между двумя странами за небольшой промежуток времени вырос практически до $0,5 млрд, Туркменистан занимает 4-е место во внешней торговле Беларуси со странами СНГ после России, Украины и Казахстана. "Все, что мы наработали, было создано нами за последние пять лет. Я вам очень благодарен за это, благодарен за отзывчивость, за результативность", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к своему туркменскому коллеге.

Гурбангулы Бердымухамедов считает, что у Беларуси и Туркменистана есть хорошие перспективы сотрудничества, в частности в машиностроении, металлургии, химической индустрии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Он поблагодарил белорусскую сторону за оказываемую Туркменистану поддержку на международной арене, а также за сотрудничество в сфере образования. Он также обратил внимание на важность развития сотрудничества в научной сфере, области культуры и спорта. Он подчеркнул, что Туркменистан видит в лице Беларуси ответственного и надежного партнера.

Александр Лукашенко предложил Туркменистану новые взаимовыгодные направления совместной работы.

В частности, белорусская сторона предлагает поставки в Туркменистан белорусских комбайнов, пассажирских автобусов, грузовых вагонов. "Уверен, что белорусская техника, которая проходит испытания в сложных климатических условиях Туркменистана, докажет свою состоятельность и мы подпишем взаимовыгодные контракты", - отметил Глава белорусского государства.

По его словам, активная работа между белорусской компанией "Фидмаш" и туркменскими концернами нефте- и газопереработки открывает новые перспективы сотрудничества в горно-химической промышленности.

Масштабное жилищное строительство, развернутое в Туркменистане, предполагает поставки строительных материалов и лифтового оборудования. Эти позиции также интересны для Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, пилотным проектом в легкой промышленности могло бы стать создание совместного предприятия по пошиву обмундирования для туркменских силовых ведомств. Для этого белорусская сторона предлагает в ближайшее время согласовать и подписать межправительственное соглашение о взаимодействии в данной сфере, которое создало бы необходимую правовую базу.

"Конечно, не следует забывать и о традиционно наработанных связях - это дальнейшие поставки белорусских грузовых автомобилей и тракторов", - отметил Глава белорусского государства.

"Развитие новых направлений взаимодействия с учетом взятого в Туркменистане курса на форсированную модернизацию производства создает реальную базу для дальнейшего расширения взаимной торговли", - считает Президент Беларуси. С этой целью он предлагает поручить сопредседателям межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству разработать дорожную карту, которая затронет широкий круг направлений двустороннего взаимодействия.

Александр Лукашенко отметил, что взаимный интерес не только в чистой торговле. Ключевым в двусторонних отношениях остается проект строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Президент подчеркнул, что белорусская сторона придает приоритетное значение качественному выполнению своих обязательств.

Белорусские субъекты хозяйствования готовы также принять самое активное участие в реализации проектов в Туркменистане в области строительства транспортных коммуникаций и развития логистики.

Президент Беларуси отметил расширение контактов в сфере науки и выразил уверенность, что предложенные белорусскими учеными современные разработки заинтересуют государственные структуры Туркменистана. "Как вы знаете, Национальная академия наук Беларуси ведет переговоры о возможностях поставки в Туркменистан многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, - сказал белорусский лидер. - Учитывая наши дружеские отношения, мы готовы не только поставлять, но и организовать в перспективе совместное производство беспилотников в Туркменистане".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова обучать большее количество студентов из Туркменистана и выделить место под общежитие для них. "Туркменская сторона хотела бы расширить присутствие своих студентов здесь, особенно в связи с событиями в Украине. Надо сделать по максимуму все возможное", - сказал белорусский лидер.

Белорусская сторона предложила выделить место, возможно, в студенческой деревне, под строительство общежития для студентов из Туркменистана и спортивных сооружений рядом. Президенты договорились, что будет разработан соответствующий проект, к его реализации приступят по окончании строительства нового здания туркменского посольства в Минске.

Александр Лукашенко предложил, чтобы подобный проект был реализован и для научных кругов с учетом активного развития сотрудничества между странами в научной сфере. По мнению Президента Беларуси, это может быть небольшой гостиничный комплекс, место для которого готовы выделить на территории Национальной академии наук.

Глава белорусского государства обратил внимание, что гуманитарное сотрудничество, особенно в сфере образования и культуры является немаловажным аспектом двустороннего взаимодействия. По мнению Президента, убедительным подтверждением плодотворной работы в области образования является тот факт, что в Беларуси обучаются почти 9 тыс. граждан Туркменистана. "Это свидетельствует о доверии к белорусской системе образования в деле подготовки высококвалифицированных кадров для вашей динамично развивающейся страны", - сказал белорусский лидер.

По итогам переговоров был подписан пакет из 14 документов, расширяющих взаимодействие в промышленной, гуманитарной сферах, а также между регионами. В частности, президенты подписали совместное заявление, в котором отметили важное значение развития и углубления политического диалога между двумя странами, укрепления межпарламентских связей, торгово-экономических отношений, а также расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества. Главы государств также поставили подписи под соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок белорусской сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техники.

Подписаны меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран об основных принципах сотрудничества в области транспорта, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Правительства также приняли программу сотрудничества в области культуры и искусства на 2015-2016 годы.

Соглашения о дружественных отношениях и сотрудничестве подписали города Минск и Ашхабад, Минский областной исполнительный комитет и Хякимлик Лебапского велаята.

Развивать сотрудничество, подписав соответствующие соглашения, договорились Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси и Институт по изучению товарооборота национальных продуктов Туркменистана, Государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» и Институт истории Академии наук Туркменистана.

Кроме того, соглашения и договоры о сотрудничестве подписал ряд вузов.

По мнению президентов, данные документы значительно укрепят правовую базу двусторонних отношений Беларуси и Туркменистана, являющуюся надежной основой для дальнейшего всестороннего развития взаимодействия двух государств, эффективного использования их потенциала на благо народов обеих стран.

Подводя итоги переговоров, Александр Лукашенко отметил их продуктивный и предметный характер. «Для Беларуси Туркменистан является одним из стратегических партнеров в Центральной Азии, - подчеркнул Президент Беларуси. – Уверен, что достигнутые в ходе сегодняшней встречи договоренности и подписанные документы будут способствовать укреплению благоприятной атмосферы нашего сотрудничества, расширению договорно-правовой базы межгосударственных отношений». 

 

http://president.gov.by/

 


 

8 октября 2014 года, Минск /БЕЛТА/

Встреча президентов Беларуси и Туркменистана Александра Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедова проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что ему приятно встретиться с Гурбангулы Бердымухамедовым по многим причинам. "Во-первых, едет свой человек, вы действительно наш друг. Во-вторых, после наших встреч происходит некий всплеск в наших отношениях, в том числе торгово-экономических, политических", - сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси обратил внимание, что в отношениях двух стран нет особых проблем. "Если есть какие-то недоработки, то к нашим визитам обязательно ответственные лица подтягивают нерешенные вопросы", - отметил он.

Беларуси и Туркменистану удалось создать уникальную формулу общения, которая строится на ежегодном обмене визитами лидеров двух государств. По словам Александра Лукашенко, по этому принципу Беларусь старается строить отношения и с другими странами. Такой подход дал свои результаты: товарооборот между двумя странами за небольшой промежуток времени вырос практически до $0,5 млрд, Туркменистан занимает 4-е место во внешней торговле Беларуси со странами СНГ после России, Украины и Казахстана. "Все, что мы наработали, было создано нами за последние пять лет. Я вам очень благодарен за это, благодарен за отзывчивость, за результативность", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к своему туркменскому коллеге.

Гурбангулы Бердымухамедов считает, что у Беларуси и Туркменистана есть хорошие перспективы сотрудничества, в частности в машиностроении, металлургии, химической индустрии, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Он поблагодарил белорусскую сторону за оказываемую Туркменистану поддержку на международной арене, а также за сотрудничество в сфере образования. "У нашей молодежи есть желание обучаться у вас. Если вы дадите возможность увеличить квоту, мы будем благодарны", - сказал Президент Туркменистана. Он также обратил внимание на важность развития сотрудничества в научной сфере, области культуры и спорта.