Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 7 по 14 ноября пройдет XXI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" под девизом "Такое разное кино!"

9 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXI Минский международный кинофестиваль "Лістапад", гостями которого с 7 по 14 ноября смогут стать минчане и гости столицы, пройдет под девизом "Такое разное кино!". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре фестиваля.

Тем самым кинофестиваль делает акцент на разнообразии фильмов, представленных как в конкурсных, так и во внеконкурсных программах. Игровое кино соседствует с документальным. На экранах Минска появляются и мировые премьеры признанных мастеров, и дебюты молодых режиссеров. Жанровое и авторское кино, мелодрамы, триллеры, драмы и комедии. Каждый сможет найти что-то интересное для себя.

"Жанровое разнообразие призвано подтверждать статус кино как искусства, которое умеет зрителя вовлечь, но не отвлечь от реальности, в которой мы живем", - прокомментировал решение директор программ игрового кино Игорь Сукманов.

На постере фестиваля - темнота кинозала, луч проектора, десятки разных режиссерских кресел, символизирующих разнообразие авторских взглядов в искусстве кино.

Как отметили в пресс-центре кинофорума, в последние несколько лет стало доброй традицией проводить главный республиканский кинофестиваль каждый год в новом визуальном образе. Девиз и постеры подсказывают зрителю формулу, в соответствии с которой формируется фестивальная программа.

В 2013 году "Лістапад" совместно со зрителями искал истину в кино – In kino veritas! В 2012 году Минск признавался в любви к кино и тем, кто его делает, слоганом "Мы любим кино. We love cinema". А годом ранее зрителей призывали смотреть фестивальное кино "с широко открытыми глазами".

Организатор главного кинособытия года в Беларуси - центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Учредители - Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.