Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске по итогам туркмено-белорусских переговоров на высшем уровне подписано совместное заявление

10.10.2014,  TURKMENISTAN.RU

В Минске по итогам переговоров между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписано совместное заявление, в котором главы государств отметили важность развития и углубления политического диалога между двумя странами, укрепления межпарламентских связей, торгово-экономических отношений, а также расширения договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Президенты с удовлетворением отметили совпадение позиций по многим актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе в рамках ООН и других авторитетных международных организаций. Стороны подтвердили важность повышения роли ООН и ее институтов в решении глобальных вопросов, обеспечении устойчивого развития, укреплении безопасности и стабильности в мире.

Президенты подчеркнули необходимость координации усилий в рамках универсальных и региональных организаций, членами которых являются Туркменистан и Республика Беларусь, в том числе в рамках Содружества Независимых Государств.
Главы государств подтвердили готовность к укреплению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием и оборотом наркотических средств как на двустороннем уровне, так и в рамках соответствующих международных организаций.

Президенты Туркменистана и Республики Беларусь подчеркнули, что взаимоуважение, доверие, открытость и обоюдная выгода являются основополагающими принципами развития двусторонних отношений.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил искреннюю признательность президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко за оказанное туркменской делегации гостеприимство, теплый и дружественный прием и пригласил президента Республики Беларусь посетить Туркменистан с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.