Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Развитие многопланового сотрудничества в СНГ остается приоритетом для России – В.Путин

10 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/.     

Развитие многопланового сотрудничества в СНГ остается приоритетом для России. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Минске в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для России развитие многопланового сотрудничества в рамках СНГ было и остается приоритетом. Содружество объединяет наших самых близких партнеров и давно зарекомендовало себя в качестве ключевого инструмента укрепления добрососедских взаимовыгодных связей на постсоветском пространстве", - заявил Владимир Путин.

Президент России отметил, что с каждым годом спектр практической деятельности организации расширяется, и сегодня совместная работа в СНГ охватывает все значимые сферы межгосударственного общения. Владимир Путин акцентировал внимание на важности развития торгово-экономического сотрудничества между странами Содружества, а также совместной борьбы с различными преступными проявлениями, в том числе с распространением наркотиков.

"Наша общая задача - сохранить и приумножить созидательный потенциал СНГ, обеспечить практическую отдачу от многостороннего сотрудничества для каждого участника Содружества", - подчеркнул российский лидер.

 


 

В.Путин: наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный потенциал СНГ

10 октября 2014 года

Президент РФ выразил уверенность, что Казахстан, председательствующий в СНГ в 2015 году, "будет работать именно в таком ключе"

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что председательствующий в 2015 году в СНГ Казахстан сумеет сохранить и преумножить потенциал Содружества.

"Наша общая задача - сохранить и преумножить созидательный потенциал СНГ, обеспечить практическую отдачу от многостороннего сотрудничества для каждого участника Содружества. Убежден, что следующий председатель - Казахстан, - будет работать именно в таком ключе", - подчеркнул российский лидер на саммите СНГ, пообещав со своей стороны оказывать Астане в этом вопросе всяческую поддержку и помощь.

Комментируя сотрудничество внутри объединения, Путин отметил, что активно развивается взаимодействие и в правоохранительной сфере. Так, к сегодняшнему заседанию подготовлен ряд документов, направленных на наращивание сотрудничества по линии погранслужб, органов финансовой разведки, разработан комплекс коллективных мер в области противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

"Считаем необходимым усилить координацию в борьбе с наркоугрозой, особенно в контексте роста производства опиатов в Афганистане. Мы признательны за поддержку российской инициативы принять на нынешнем саммите заявление о сохранении и укреплении международной системы контроля за наркотиками", - подчеркнул президент РФ.


http://itar-tass.com/politika/1499581