Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СНГ предоставляет широкую возможность для поддержания прямого международного диалога – И.Каримов

10 октября 2014 года, Минск /БЕЛТА - Trend/. Узбекистан видит в СНГ структуру, которая предоставляет широкую возможность для поддержания прямого международного диалога, обсуждения насущных вопросов, решения споров и разногласий между государствами-участниками с учетом созданной достаточно крепкой договорно-правовой базы, наработанных инструментов и механизмов взаимодействия. Об этом сказал Президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ в Минске.

По словам Каримова, Узбекистан заинтересован в наращивании взаимовыгодного многопланового сотрудничества между всеми партнерами на основе учета интересов друг друга. Он также добавил, что Узбекистан не видит никаких препятствий для деятельности СНГ с учетом одновременного формирования на постсоветском пространстве других интеграционных объединений.

"Наша встреча проходит в условиях быстро меняющейся международной обстановки, растущей геополитической напряженности и политического противостояния, продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, - сказал Ислам Каримов. - Нас не могут не тревожить масштабы расползающегося насилия, реальных угроз терроризма, экстремизма, наркотрафика".

Касаясь проблемы Афганистана, Ислам Каримов сказал, что Узбекистан как близкий сосед Афганистана абсолютно убежден, "что только завершение процессов формирования нового правительства Афганистана, где были бы представлены основные противоборствующие этнорелигиозные, политические силы, может проложить дорогу к снижению уровня нестабильности, ликвидации нищеты, восстановить разрушенную экономику, обеспечить мир и спокойствие в стране".

"Что касается решения украинской проблемы, то, по нашему убеждению, только отказ от применения силовых методов как способа разрешения всех возникающих проблем, только использование политических средств, базирующихся на фундаментальных нормах международного права и уставе ООН, только безусловное выполнение сторонами не на словах, а на деле минских договоренностей по прекращению огня и перемирию могут сформировать необходимые условия для переговорного процесса по достижению мира в Украине", - сказал Ислам Каримов.