Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан выступает за укрепление сотрудничества и развитие дружественных отношений в СНГ – А.Атамбаев

10 октября 2014 года, Минск /БЕЛТА - Кабар/. В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном, в 2016 году станет полноценным председателем. Об этом Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил сегодня в Минске на заседании Совета глав стран - участниц СНГ в узком формате.

По его словам, в следующем году председательство в СНГ на себя берет Казахстан. Это придаст новый импульс Содружеству.

"В свою очередь, по предложению Исполкома СНГ, мы готовы взять на себя функции по председательствованию в СНГ, а также мы согласились провести заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке в апреле 2015 года. Уже в 2016 году мы хотим на себя взять полноценное председательствование в СНГ. Мы наглядно убедились, что пока площадку СНГ никакой другой формат не может заменить. Те, кто по каким-то причинам противился этому, в первую очередь вредят себе", - отметил глава государства.

"Говоря о вопросах повестки дня, хотел бы отметить, что мы придаем приоритетное значение празднованию 70-й годовщины победы в ВОВ, и это не только по той причине, что я сам сын фронтовика. Это наша общая победа и наш долг - достойно отметить это событие. Кроме того, 2015 год в Кыргызстане будет объявлен Годом ветеранов ВОВ. И конечно, нам надо заранее к этому готовиться и достойно провести мероприятие", - сказал Атамбаев.

Президент добавил, что Кыргызстан выступает и будет выступать за укрепление сотрудничества и развитие дружественных отношений в СНГ. Алмазбек Атамбаев отдельно отметил, что первое полугодие 2014 года оказалось сложным для СНГ в связи с событиями в Украине.

"Решение Беларуси взять на себя повторное председательство в СНГ было очень важно. Минск сделал много работы для поддержания этого формата", - добавил Президент Кыргызстана.