Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эмомали Рахмон предлагает спецслужбам СНГ тесно координировать усилия

10 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо поручить спецслужбам стран СНГ тесно координировать усилия по устранению угрозы так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта". Об этом заявил сегодня Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, группировка представляет угрозу всеобщей безопасности, в том числе нашей. Поступает информация, что в боях за восстановление так называемого Исламского халифата принимали участие граждане из многих стран СНГ", - сказал Эмомали Рахмон.

По его мнению, наряду с другими шагами нужно вести борьбу с глубинными причинами терроризма. Также необходимо усилить борьбу с наркотрафиком.

 



Таджикистан уже получил помощь по укреплению границы с Афганистаном от Беларуси и Армении

10 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таджикистан уже получил помощь по укреплению границы с Афганистаном от Беларуси и Армении, сообщил сегодня Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидер Таджикистана напомнил, что решение об оказании такой помощи его стране было принято в прошлом году на уровне СНГ. "Хочу проинформировать вас, что в настоящий момент помощь получена от Республики Беларусь и Республики Армения. С Российской Федерацией мы реализуем двустороннюю программу военно-технического сотрудничества, в рамках которой, наверное, последует помощь нашим пограничникам", - сказал он.

Президент Таджикистана выразил искреннюю благодарность за помощь и отметил, что надеется на то, что другие страны последуют этому примеру.

Эмомали Рахмон считает, что нужно усиливать оказание международной технической помощи Афганистану. Он подчеркнул, что в афганском государстве сложилась очень противоречивая ситуация. Пока нет уверенности, что там обеспечена долгосрочная стабильность. Активизация таких группировок, как "Талибан", вызывает глубокую озабоченность у главы Таджикистана.

Кроме того, таджикский лидер считает обращение глав государств СНГ по поводу 70-летия Победы актуальным шагом, так как сейчас предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны с акцентом на умаление роли народов, живших в СССР, которые взяли на себя основную тяжесть борьбы с фашизмом.

 



Участие Президента Таджикистана в очередном заседании глав государств участников Содружества Независимых Государств в Минске

Душанбе, 10.10.2014. (НИАТ "Ховар").

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе своего выступления обратил внимание своих коллег на нынешнюю ситуацию  в Афганистане и будущее этой страны,  выполнение решения  глав государств участников  Содружества относительно оказания экстренной технической  помощи Таджикистану для укрепления защиты государственной границы с Афганистаном. 

Э. Рахмон, обратив  внимание участников заседания на рост угрозы  терроризма и экстремизма, призвал их к развитию эффективного сотрудничества  и взаимодействия.

 

http://www.khovar.tj/rus/president/42784-uchastie-v-ocherednom-zasedanii-glav-gosudarstv-uchastnikov-sodruzhestva-nezavisimyh-gosudarstv-v-minske.html