Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев принял участие в заседании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ

13 октября 2014 года в Ереване состоялось заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участие в мероприятии приняли Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, вице-премьер-министр, Министр территориального управления Республики Армения Армен Геворкян, Руководитель Федеральной миграционной службы Российской Федерации Константин Ромодановский, представители других государств СНГ.

В своем выступлении Сергей Лебедев отметил, что эффективное регулирование процессов миграции является одним из наиболее актуальных вопросов для Содружества Независимых Государств. Общая история, издавна сложившиеся культурные и человеческие связи, отсутствие языковых, а в большинстве случаев и визовых барьеров предопределили активное перемещение граждан наших стран по их территориям.

По словам Сергея Лебедева, на первом этапе деятельности Содружества приоритетной явилась проблема «миграция-безопасность», а сейчас превалирует комплексный подход «миграция-развитие». Именно в таком ключе сформулированы задачи в области миграции в Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития на период до 2020 года.

«Вступление в силу в сентябре 2012 года Договора о зоне свободной торговли привнесло новое качество в экономическое взаимодействие на пространстве Содружества, что затронуло и миграционную сферу. В этой связи осуществляется работа по актуализации и совершенствованию соответствующей договорно-правовой базы сотрудничества», – сообщил Председатель Исполкома СНГ.

Сергей Лебедев проинформировал руководителей миграционных органов о ситуации в Содружестве. В частности, он констатировал, что переплетение различных факторов спровоцировало масштабный внутренний конфликт в Украине, что вызывает обоснованную тревогу и искреннее сожаление. «Украина имеет со странами Содружества глубокие экономические, политические и просто человеческие связи. Поэтому все государства – участники СНГ выступают за скорейшую деэскалацию противостояния в Украине, за достижение здесь мира и общественного согласия. Сейчас положено начало переговорному процессу, что открывает, как мы все надеемся, возможности для позитивного результата», – подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Сергея Лебедева, в целом обстановка в Содружестве рабочая. Центральным событием этого года стало заседание Совета глав государств СНГ, которое прошло 10 октября в Минске. На саммите было принято 17 документов. Одним из наиболее значимых является Обращение к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Главы государств приняли соответствующее Решение, направленное на повышение эффективности межпарламентских связей на пространстве СНГ.

Ряд принятых на саммите документов относится к гуманитарной сфере. Так, было решено объявить российский город Воронеж и таджикский город Куляб культурными столицами СНГ в 2015 году. Кроме того, 2016 год был объявлен Годом образования в Содружестве.

Участники саммита проанализировали выполнение Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, рассмотрели вопросы инвентаризации договорно-правовой базы, решили передать в порядке ротации председательство в Содружестве в 2015 году Республике Казахстан.

Традиционно значительный блок рассмотренных документов посвящен проблематике укрепления стабильности и безопасности, совместного противодействия современным вызовам и угрозам, что подтверждает заинтересованность стран СНГ в консолидации усилий на данном направлении, отметил Сергей Лебедев. Главы государств, в частности, приняли Заявление о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, Концепцию сотрудничества в противодействии торговле людьми, Соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах Содружества. По инициативе Совета руководителей миграционных органов была принята Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2015 – 2019 годы.

Сергей Лебедев также отметил, что Совет руководителей миграционных органов успешно координирует деятельность профильных структур СНГ, способствует решению в государствах социально-экономических задач, обеспечению стабильности и безопасности на пространстве Содружества. Он пожелал участникам заседания продуктивной работы и успехов на одном из ключевых направлений интеграции.

На заседании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств было рассмотрено восемнадцать вопросов, среди которых реализация документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции, принятых в рамках СНГ, целесообразность подготовки Соглашения об общих подходах к интеграции долговременных мигрантов – выходцев из стран Содружества и Конвенции об убежище, опыт применения уголовной ответственности в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Руководители миграционных ведомств сравнили законодательство Беларуси, Казахстана и России в сфере трудовой миграции, подвели итоги выполнения Программы сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, обсудили работу по освещению в СМИ вопросов миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов.

Кроме того, на заседании были также рассмотрены вопросы сотрудничества с международными организациями в сфере миграции, регулирования внутренней миграции в государствах – участниках Содружества и ряд других.

 

 


*  *  *
 

Совет руководителей миграционных органов стран СНГ создан для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Он определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.


 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ