Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (13-17 октября 2014 года)

На прошлой неделе, 8 октября, в городе Минске состоялось 35-е заседание Межправительственного совета дорожников, проведенное совместно с Международным объединением профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства.

В заседании приняли участие делегации и представители дорожных администраций Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В мероприятии также участвовали председатели профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и ассоциированные члены Совета.

Председательствовал на заседании заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, который зачитал приветствие Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

Участники заседания заслушали информацию о результатах реализации Протокола о международных автомобильных дорогах СНГ и об их развитии на подъездах к границам сопредельных государств, рассмотрели вопрос о внесении изменений и дополнений в Соглашение о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств – участников Содружества Независимых Государств от 4 июня 1999 года. Как подчеркнул на заседании Совета А. Авраменко, внесение изменений в данное Соглашение является для всех его участников важным вопросом, поскольку нужны определенные договоренности и состыковки по требованиям со всеми странами Содружества.

В ходе заседания были обсуждены темы безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах СНГ и социальной защиты работников дорожной отрасли государств Содружества.

На заседании было озвучено предложение о создании Музея дорог вблизи трассы М-1 на границе Беларусь–Россия, где будут собраны уникальные материалы и артефакты, посвященные дорогам двух стран.

В рамках заседания состоялась презентация книг, выпущенных Советом, и их передача Национальной библиотеке Республики Беларусь.

Были рассмотрены некоторые организационные и другие вопросы, по которым приняты соответствующие решения.

Очередное заседание Совета намечено провести в сентябре 2015 года в Республике Молдова.

 


 

На прошлой неделе, 9 октября, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось заседание экспертной группы по внесению изменений в Положение о Совете руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Самодуров.

Участники заседания обсудили замечания и предложения государств – участников СНГ к проекту Решения Совета глав правительств Содружества о внесении изменений в Положение о Совете руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств – участников Содружества Независимых Государств, утвержденное Решением Совета глав правительств СНГ от 18 сентября 2003 года, обменялись мнениями о сути вопроса.

По итогам заседания эксперты решили считать согласованным данный проект Решения и высказали просьбу к Исполнительному комитету СНГ до 15 октября 2014 года направить проект документа в правительства государств – участников СНГ на согласование в целях его дальнейшего рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.

Ранее в городе Москве прошло очередное заседание Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах – участниках СНГ, в работе которого приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, а также руководители организаций по поддержке деятельности малого и среднего предпринимательства.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня были рассмотрены перспективные направления поддержки малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ, в том числе вопросы гарантийного кредитования субъектов МСП, развития инновационных кластеров, экспортно-ориентированных структур, взаимодействия общественных организаций в сфере МСП.

Приняты решения о подготовке предложений по развитию сотрудничества в данных сферах и привлечении представителей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства к участию в семинарах и обучающих мероприятиях в государствах – участниках СНГ. Также признано целесообразным использовать представленные государствами – участниками СНГ материалы и доклады при подготовке очередной редакции информационно-аналитического обзора «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ».

Были заслушаны информация об организации сотрудничества в сфере информационного обмена, отчет о выполнении Плана работы Совета на 2013–2014 годы и принят План работы Совета на 2014–2015 годы. Членам Совета поручено продолжить практику взаимного использования ресурсов интернет-порталов МСП государств – участников СНГ, а также обеспечить развитие взаимодействия с органами отраслевого сотрудничества СНГ: Координационным советом по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ, Координационным советом руководителей налоговых служб государств – участников СНГ, Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ и Советом по промышленной политике государств – участников СНГ.

Участники заседания подтвердили продление полномочий
Председателя Совета – директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Натальи Ларионовой.

Достигнута договоренность провести 16-е заседание Совета во втором полугодии 2015 года, приурочив его к одному из международных мероприятий в сфере малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ