Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения в седьмой раз принимает Дни русского слова

В седьмой раз с 15 по 22 октября в Армении пройдут Дни русского слова под девизом "Русским языком мы с будущим слиты", посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и 125-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

Дни русского слова проводятся представительством Россотрудничества в Армении при содействии посольства РФ, министерства образования и науки республики, Армянской ассоциации русистов и Армянской ассоциации учителей русского языка общеобразовательных школ.

Руководитель пресс-службы представительства Россотрудничества в Армении Лиана Азоян сообщила, что программа мероприятий направлена на популяризацию и поддержку русского языка в Армении.

По инициативе Россотрудничества в рамках российской Федеральной целевой программы "Русский язык", в вузах Армении, по ее словам, будут проведены научно-практические и методические семинары, лекции для студентов, магистрантов и аспирантов по актуальным вопросам русистики. Помимо этого, состоится Международная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Армении, России и других стран СНГ на тему "Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования". В общеобразовательных школах Еревана, Эчмиадзина и Алаверди пройдут открытые уроки и мастер-классы по вопросам преподавания русского языка и русской литературы.

Для участия в мероприятиях в Армению, как отметила Азоян, приедут известные российские ученые — историки, культурологи, языковеды, специалисты в области русской литературы, а также преподаватели-русисты, авторы инновационных методик в области преподавания русского языка как иностранного.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Armeniya-v-sedmoy-raz-prinimaet-Dni-russkogo-slova.html