Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь – самая популярная страна СНГ у российских туристов

Беларусь в этом году стала самой популярной страной СНГ среди россиян, путешествующих без помощи туроператоров. А в рейтинге городов Содружества лидирует Минск.

Такую информацию распространила российская служба онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru. Рейтинг был оставлен по данным броней отелей россиянами.

В Беларусь россияне совершают 37% из числа вояжей по СНГ. На втором месте – Казахстан (20%), далее идут Украина (15%), Азербайджан (8%), Армения (7%). В последней тройке Киргизия (6%), Молдавия (5%) и Узбекистан (2%).

В первую десятку популярнейших городов СНГ вошли Минск, Алма-Ата, Ереван, Баку, Астана, Киев, Бишкек, Кишинев, Брест и Ташкент.

По информации специалистов операционной службы сервиса, в этом году россияне приезжают в города СНГ в среднем на четыре дня и тратят за проживание в гостиницах около 3 900 рублей в сутки. Количество путешествий по городам СНГ, забронированных через интернет, выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

Самые длительные поездки совершаются россиянами в Баку – в среднем на пять дней, а самые короткие - в Астану, на два дня. Самым дорогим городом СНГ по расходам на проживание является Алма-Ата, а самым бюджетным - Бишкек.

interfax.by