Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о работе Миссии наблюдателей от СНГ в ходе выборов Президента Кыргызской Республики

По приглашению Кыргызской Республики Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств  осуществляла наблюдение за выборами Президента Кыргызской Республики 30 октября 2011 года.

В состав Миссии вошли 177 человек – представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия приступила к наблюдению за выборами 17 октября 2011 года и выполняла свои функции, соблюдая законы Кыргызской Республики, общепризнанные принципы и нормы международного права в области организации и проведения выборов.

В день выборов представители Миссии посетили избирательные участки в городах Бишкеке и Оше, Баткенской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областях.

На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило в присутствии национальных и международных наблюдателей.

Представители Миссии на избирательных участках городов Бишкека и Оша, Жалал-Абадской, Ошской и Чуйской областей зафиксировали случаи невключения граждан в списки избирателей. Десятки граждан отсутствовали в избирательных списках города Бишкека, при этом ранее их фамилии имелись в соответствующих списках, вывешенных для ознакомления в УИК, и в предусмотренном законом порядке в установленные сроки ими были получены извещения о наличии их в списках.

На некоторых избирательных участках отсутствовали стенды с информационными материалами о кандидатах.

В то же время Миссия в ходе наблюдения не зафиксировала нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на результат выборов.

Представители Миссии наблюдали за процессом голосования, а также за подсчетом голосов участковыми избирательными комиссиями. По оценкам наблюдателей, на тех участках, где они присутствовали, подсчет голосов был прозрачным и открытым.

Оценивая ход подготовки и проведения выборов, Миссия на состоявшейся пресс-конференции отметила, что избирательное законодательство Кыргызской Республики в последние два года было дополнено положениями, направленными на дальнейшее совершенствование и демократизацию избирательной системы.

Миссия констатировала, что прошедшие 30 октября 2011 года выборы Президента Кыргызской Республики проведены в соответствии с действующим избирательным законодательством страны.

По мнению Миссии, включение в состав избирательных комиссий представителей политических партий и органов местного самоуправления, а также присутствие на избирательных участках широкого круга наблюдателей в значительной мере способствовало прозрачности и открытости избирательного процесса.

Миссия выразила надежду, что состоявшиеся выборы станут важным фактором дальнейшей демократизации политической и общественной жизни страны и послужат укреплению внутренней стабильности.

Руководитель миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств С.Н.Лебедев по итогам выборов был принят Президентом Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И. 31 октября 2011 года.