Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 октября в Москве обсуждалось создание информационного пространства в сфере охраны внешних границ Содружества

15 октября 2014 года в Москве прошел круглый стол на тему «Проблемы и актуальные направления информационного взаимодействия в реализации согласованной пограничной политики государств – участников СНГ».

Мероприятие организовано Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ). Его цель – совершенствование информационного сотрудничества по адекватному противодействию новым вызовам и угрозам пограничной безопасности на внешних границах Содружества, выработка эффективных механизмов информационного взаимодействия межгосударственных органов по реализации согласованной пограничной политики стран СНГ в 2016 – 2020 годах.

Свое приветствие участникам встречи направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В заседании круглого стола приняли участие руководители информационно-аналитических подразделений рабочих и отраслевых органов СНГ, а также региональных международных организаций, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения безопасности государств.

На встрече они рассмотрели вопросы, касающиеся состояния и основных направлений межгосударственного сотрудничества по созданию информационного пространства в интересах надежной охраны внешних границ Содружества, совершенствования механизма обмена информацией для адекватного противодействия терроризму, экстремизму, организованной преступности, незаконной миграции, незаконному обороту наркотиков и иным современным вызовам и угрозам безопасности.

Кроме того, участники круглого стола обсудили дальнейшее развитие нормативной правовой базы информационного сотрудничества межгосударственных органов в рамках Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ и меры, способствующие ее реализации.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

Погранслужбы стран СНГ запустили электронную систему обмена данными о ситуации на границах

15 октября 2014 года, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Пограничники стран СНГ запустили электронную систему обмена информацией об обстановке на границах. Об этом сообщил заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Александр Манилов, возглавляющий координационную службу Совета командующих Пограничными войсками (СКПВ) стран СНГ. Он отметил, что решение о создании такой автономной информационной системы по оперативному обмену информацией об обстановке на внешних границах было принято Советом глав государств СНГ.

"Сегодня эта система уже функционирует, она запущена в семи государствах Содружества в пограничных ведомствах", - сообщил Манилов. По его словам, она активно работает в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Армении и Таджикистане и уже рассмотрен вопрос об установке такой же техники в Узбекистане.

"Она позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах. Кроме того, благодаря ей вырисовывается деятельность всех пограничных ведомств СНГ", - рассказал Манилов. Так, система позволяет ежедневно получать оперативную информацию о ситуации на границах, еженедельно готовить сводки об обстановке на внешних границах, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе в связи с обстановкой в Афганистане, а также ежемесячно готовить сводки об обстановке на всех внешних границах стран СНГ. Экспертная группа СКПВ в Бишкеке на основании этой информации ведет мониторинг и анализ ситуации на границах стран Центрально-Азиатского региона.

По словам Манилова, материалы, которые поступают от пограничных ведомств стран СНГ в закрытом режиме, позволяют проводить анализ по различным направлениям, включая борьбу с наркотрафиком, миграционные процессы, организацию охраны государственной границы. "Кроме того, мы активно используем в информационной работе и материалы, касающиеся проведения (совместных) специальных операций и оперативно-профилактических мероприятий на государственных границах. Это наиболее эффективная форма сотрудничества", - подчеркнул он.

"Сегодня мы создаем информационное поле для взаимодействия с коллегами из других международных структур, в том числе Фронтек (Евросоюз), Шанхайской организации сотрудничества", - добавил Манилов.