Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (20-24 октября 2014 года)

В штаб-квартире СНГ в Минске 22–24 октября проведено заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании от 12 марта 1993 года, Решения о Концепции развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, Решения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов военно-гуманитарного профиля.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам – начальник отдела Исполкома СНГ Мурат Ташибаев.

Эксперты обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников, органов СНГ и согласовали вышеуказанные проекты документов.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке согласованные проекты на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение об использовании систем спутниковой связи военного назначения и их дальнейшем совершенствовании от 12 марта 1993 года, Решения о Концепции развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, Решения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов военно-гуманитарного профиля, а также в Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Проект Концепции развития военно-прикладных видов спорта в вооруженных силах государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года представляет собой систему согласованных подходов государств – участников Содружества к целям, задачам, принципам и методам повышения уровня физической подготовленности военнослужащих вооруженных сил государств – участников СНГ, допризывной молодежи и молодежи призывного возраста, а также механизмам их осуществления на многосторонней основе.

Концепция разработана в интересах формирования нового облика вооруженных сил государств – участников СНГ, с учетом Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года и рассматривает занятия военно-прикладными видами спорта как составную часть комплексной системы подготовки здорового, физически развитого и психологически устойчивого военнослужащего, способного эффективно решать задачи военно-профессиональной деятельности, а также допризывной молодежи и молодежи призывного возраста.

Проектом Решения о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов военно-гуманитарного профиля предусмотрено придать федеральному государственному казенному военному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации статус базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке специалистов военно-гуманитарного профиля и утвердить о ней Положение.

 


 

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 20–21 октября состоялось второе заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Мурат Ташибаев.

Участники заседания рассмотрели предложения Армении, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана, поступившие в Исполнительный комитет СНГ по результатам внутригосударственного согласования вышеуказанного проекта Протокола.

По итогам заседания проект Протокола доработан и согласован, равно как и новая редакция Положения о Совете. Кроме того, согласован проект Решения Совета глав правительств Содружества о прекращении действия решений Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Экспертами решено предложить Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года и соответствующий проект Решения СГП СНГ о прекращении действия решений Совета глав правительств Содружества, а материалы заседания экспертной группы направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования.

На прошлой неделе, 15–16 октября, в городе Бишкеке проведено очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике и заседание Рабочей группы (Штаба) по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства в государствах – участниках СНГ.

В заседании приняли участие руководители и представители антимонопольных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Евразийской экономической комиссии и некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

Заседание проходило под председательством руководителя ФАС России Артемьева И. Ю., который в своем выступлении подчеркнул роль и значение антимонопольных органов государств – участников СНГ в развитии экономик своих государств, формировании рыночных механизмов, а также роль Межгосударственного совета по антимонопольной политике и других органов отраслевого сотрудничества, регулирующих эту сферу в странах Содружества.

На заседании заслушана информация о деятельности Совета
за 2013–2014 гг., о развитии конкурентной политики в Кыргызской Республике на современном этапе, о заметных событиях в области антимонопольной политики в государствах – участниках СНГ. Также были рассмотрены вопросы конкурентной политики в рамках евразийской интеграции, о деятельности Базовой организации государств – участников СНГ по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере антимонопольного регулирования и конкурентной политики, о работе некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ»: итоги работы за 5 лет и некоторые другие.

По согласованию с казахстанской стороной очередное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике планируется провести в городе Астане в апреле-мае 2015 года.

На заседании Штаба рассмотрены вопросы о результатах деятельности Рабочей группы за период 2010–2014 гг. по исследованию социально значимых рынков, а также перспективные направления работы в ближайшие годы и приняты соответствующие решения.

 


 

В Минске в штаб-квартире СНГ 21 октября состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, Председатель Экономического Суда СНГ Людмила Каменкова, руководители структурных подразделений и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Советом постпредов обсуждены итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и определены задачи Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

С информацией по данному вопросу выступил председательствующий в Совете постпредов Василий Пугачев.

Отмечено, что в заседании Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоялось 9 октября 2014 года в Минске под председательством Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея, приняли участие представители всех государств – участников Содружества.

Главы внешнеполитических ведомств стран СНГ рассмотрели 13 вопросов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках СНГ, и приняли  24 документа.

На заседании Совета министров иностранных дел СНГ было одобрено 9 проектов документов, вносимых на рассмотрение СГГ, и 12 – на СГП СНГ.

Среди одобренных проектов: о проекте Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, о проекте Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы; о проекте Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми и др.

СМИД также одобрил пять проектов документов о придании ряду учреждений статуса базовых организаций государств – участников СНГ и восемь – по вопросам инвентаризации договорно-правовой базы СНГ.

Советом министров иностранных дел СНГ принято решение о проведении очередного заседания 3 апреля 2015 года в городе Оше, Кыргызская Республика.

Заседание Совета глав государств Содружества проведено 10 октября 2014 года в Минске во Дворце Независимости под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В заседании участвовали делегации всех стран СНГ, при этом делегации 10 государств возглавляли президенты.

Было принято 17 документов, 13 из которых  вступили в силу с момента подписания, а 4 вступят в силу после проведения в государствах – участниках Содружества соответствующих внутригосударственных процедур.

Совет глав государств Содружества принял Обращение глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, решил опубликовать текст названного Обращения в средствах массовой информации государств – участников СНГ накануне юбилея Победы и предложил государству, председательствующему в юбилейном году в Совете министров иностранных дел СНГ, распространить его в ООН в качестве официального документа.

В Обращении подчеркивается, что 9 мая 1945 года является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат. Этот день навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости наших народов, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.

На заседании также принято Заявление глав государств – участников СНГ о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками и предложено председательствующему государству в СМИД распространить текст вышеуказанного Заявления в ООН, ОБСЕ и других международных организациях.

Руководители государств объявили города Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году, приняли документы в сфере борьбы с преступностью, противодействия незаконной миграции и торговле людьми.

Рассмотрев вопрос о председательстве в СНГ, Совет глав государств Содружества решил, что председательство в СНГ в течение 2015 года будет осуществляться Республикой Казахстан в лице ее представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Очередное заседание Совета глав государств Содружества решено провести в IV квартале 2015 года в городе Астане.

На заседании Совета постпредов заслушана и принята к сведению Информация о ходе реализации документов по вопросам сотрудничества в сфере миграции.

В ней отмечается, что на сегодняшний день в Содружестве Независимых Государств создана необходимая организационная и правовая основа для межгосударственного сотрудничества в сфере миграции.

Вопросами миграции занимаются три органа отраслевого сотрудничества СНГ – Совет руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, которому отводится основная координирующая роль, Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и Совместная комиссия государств – участников Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией от 6 марта 1998 года.

Основные задачи в области миграции сформулированы в Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

На основании названных документов приоритетными направлениями сотрудничества в области миграции являются: формирование условий для проведения согласованной миграционной политики; регулирование трудовой миграции на основе достижения соответствия объемов, направлений и структуры миграционных потоков интересам мигрантов с учетом законодательства принимающего государства; формирование общего рынка труда, создание правовых, экономических и организационных условий для перехода к свободному перемещению рабочей силы; обеспечение интеграции иммигрантов в общество и формирование у граждан государств – участников СНГ уважительного отношения к законодательству, языку и культуре страны пребывания; противодействие незаконной миграции.

Создание общего рынка труда как составной и необходимой части общего экономического пространства станет важнейшим фактором экономического подъема государств – участников СНГ, на взаимовыгодной основе будет способствовать развитию интеграционных процессов на пространстве Содружества.

В целях преодоления стихийности трудовой миграции, придания этому процессу регулируемого и прозрачного характера, отвечающего интересам социально-экономического развития государств, в Содружестве разработана и постоянно совершенствуется соответствующая нормативно-правовая база.

В области занятости населения и трудовой миграции подготовлены и приняты Система мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест, Основные механизмы и направления реализации программ занятости и создания новых рабочих мест, Механизмы реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ.

В Содружестве создана комплексная правовая база сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции, основанная на нормах международного права и национальном законодательстве государств – участников СНГ. В марте 1998 года подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией, а в январе 2000 года утверждено Положение об общей базе данных о незаконных мигрантах и лицах, въезд которым в государства – участники СНГ закрыт в соответствии с их действующим законодательством, и порядке обмена информацией о незаконной миграции. Этими документами заложена основа правовой базы по осуществлению взаимодействия стран Содружества в области миграционного контроля, учета иностранных граждан, незаконно пребывающих на их территориях, выработки механизма депортации, гармонизации национального законодательства и обмена информацией о незаконной миграции.

В сентябре 2004 года была одобрена Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции, представляющая собой систему основных принципов и направлений взаимодействия органов государственной власти государств – участников СНГ в обеспечении безопасности государств, общества и личности от угроз незаконной миграции.

В соответствии с указанной Концепцией приняты и реализуются среднесрочные программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции. В настоящее время действует Программа сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы. В соответствии с указанной Программой и другими документами реализован ряд мероприятий по противодействию незаконной миграции.

Была продолжена работа по совершенствованию национальных механизмов выдворения и/или депортации, а также высылки незаконных мигрантов, проводились совместные и/или согласованные профилактические, оперативно-разыскные мероприятия и специальные операции по противодействию незаконной миграции, обобщались и рассматривались на заседаниях органов отраслевого сотрудничества СНГ и руководителей подразделений компетентных органов состояние и эффективность взаимодействия, опыт проведения указанных мероприятий и специальных операций компетентными органами государств – участников СНГ.

Продолжалась работа по созданию в странах СНГ Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ, принимались меры к совершенствованию технической и иной защиты паспортов, въездных виз, иных документов, используемых при въезде, пребывании и выезде с территорий государств СНГ.

Осуществлялись контакты с представителями международных организаций, правоохранительных органов, органов безопасности и специальных служб зарубежных стран в целях обмена информацией о деятельности организованных преступных групп (преступных организаций), направленной на создание каналов незаконной миграции, а также пресечения противоправной деятельности их участников (организаторов), сообщников и ликвидации этих каналов.

Совершенствовалось информационное и научное обеспечение по вопросам миграции, проводились семинары и рабочие встречи по актуальным проблемам сотрудничества в противодействии незаконной миграции.

Вместе с тем отдельные мероприятия документов, принятых в сфере миграции в рамках Содружества, пока не выполнены в полном объеме, хотя работа по их реализации ведется.

Анализ миграционной ситуации в странах Содружества с учетом современных вызовов и угроз требует дальнейшей активизации деятельности в интересах консолидации совместных практических мер, направленных на выполнение мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, межгосударственных среднесрочных программ, других документов в сфере миграции.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ