Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Поправки в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС будут внесены на рассмотрение Совета глав правительств СНГ

20 – 21 октября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года. 

Во встрече участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполкома Содружества. Они доработали и согласовали проект Протокола с учетом поступивших от государств замечаний и предложений.

По итогам заседания экспертной группы было решено направить все материалы в страны СНГ для внутригосударственного согласования, а проект Протокола внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Напомним, что большую часть поправок предлагается внести в Положение о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. В него входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Активное участие в работе Совета принимает Туркменистан.

Положение является неотъемлемой частью Соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Изменения вносятся для того, чтобы привести его в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Поправки уточняют задачи и функции Совета, порядок его работы.

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ
 

Сотрудничество стран СНГ в ликвидации последствий ЧС развивается по нарастающей - эксперт

20 октября 2014 года, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество между ведомствами стран СНГ в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера развивается по нарастающей. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявил начальник управления международного сотрудничества МЧС Беларуси Александр Докучаев.

"Сотрудничество между странами по предупреждению и ликвидации последствий ЧС оценивается очень положительно. Локомотивом являются Беларусь, Россия и Казахстан. Наши министерства создали первую в СНГ совместную коллегию, проходят совместные учения, мы вместе работаем с подрастающим поколением. В Беларуси ежегодно проходит международный слет юных спасателей-пожарных", - рассказал Александр Докучаев.

В Минске 20-21 октября проходит заседание экспертной группы СНГ по доработке и согласованию проекта протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Большую часть поправок предлагается внести в положение о совете, являющееся неотъемлемой частью соглашения, чтобы привести его в соответствие с общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Поправки уточняют задачи и функции совета, порядок его работы. После окончательного согласования проект документа будет в установленном порядке внесен на рассмотрение глав правительств СНГ.

Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС было подписано в январе 1993 года и стало базовым документом в своей сфере. Для его реализации создан Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, в который входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Активное участие в работе совета принимает Туркменистан.

http://www.belta.by/ru/all_news/society/Sotrudnichestvo-stran-SNG-v-likvidatsii-posledstvij-ChS-razvivaetsja-po-narastajuschej---ekspert_i_683614.html