Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (31 октября – 4 ноября 2011 года)

В Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ 1–2 ноября состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества и Плана действий по ее реализации на период до 2015 года. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины, а также Исполкома Регионального содружества в области связи, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, Исполнительного комитета  Содружества.

Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

С информацией о проектах документов выступил директор Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации» Дмитрий Дунаев.

Участники заседания рассмотрели проекты Стратегии и Плана, обсудили замечания и предложения, представленные государствами – участниками  и органами отраслевого сотрудничества СНГ, внесли изменения и уточнения, в том  числе редакционного характера, и согласовали их.

По итогам заседания решено одобрить доработанные проекты документов и внести их  в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

На прошлой неделе в городе Ереване проведено заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества.
В заседании участвовали члены Совета, руководители железнодорожных  администраций Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, ассоциированные члены Совета – руководители железнодорожных администраций Грузии, Латвийской Республики и Финляндской Республики, а также руководители  железнодорожных администраций Литовской Республики, Эстонской Республики, представители Исполнительного комитета СНГ, Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей, Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества.

Председательствовал на заседании Президент открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Участники заседания обсудили итоги эксплуатационной работы сети железных дорог за девять месяцев 2011 года. Отмечено, что за этот период перевезено 1548,9 млн тонн грузов, что составляет 101,4 %  от суммы месячных планов. В целом по сети железных дорог  перевозки, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, увеличились на +4,0 % , грузооборот – на +5,6 % и средняя дальность перевозок – на +1,6 %. Вместе с тем были и недоработки в организации эксплуатационной работы на международном уровне, выполнении обязательств перед пользователями услуг железных дорог, а также действующих нормативных документов, регламентирующих  совместное использование грузовых вагонов и контейнеров.

По итогам обсуждения данного вопроса принято  развернутое решение по улучшению работы сети железных дорог.

В ходе заседания были утверждены нормативы графика движения поездов на 2012/2013 год, рассмотрены проект Соглашения о единой системе управления и использования парка грузовых вагонов, тарифная политика железных дорог на перевозки грузов в международном сообщении на
2012 фрахтовый год. Также принята к сведению информация об итогах переписи грузовых вагонов, проведенной в мае 2011 года,  предварительных результатах переписи контейнеров, проведенной в сентябре 2011 года, и результатах взаиморасчетов между железнодорожными администрациями за 8 месяцев 2011 года, рассмотрены некоторые другие вопросы, по которым приняты решения.

Очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту решено провести в апреле-мае 2012 года в Москве.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 1–2 ноября состоялось очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Экономического Суда СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники заседания согласовали большинство положений текста проекта Соглашения, которые оставались несогласованными. В частности, вопросы финансирования Экономического Суда, источники права, юридическая сила судебных решений, порядок избрания судей, их социальная защита, компетенция Пленума Суда, социальное страхование сотрудников и административно-технического персонала Суда.

Вместе с тем единственным несогласованным положением проекта Соглашения осталась статья 3, определяющая квоту числа судей.

Отмечая, что реформирование Экономического Суда СНГ осуществляется в рамках реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств и Плана основных мероприятий по ее реализации, и исходя из того, что на последних экспертных заседаниях делегациям не удалось прийти к единому мнению по вопросу квоты числа судей, а также руководствуясь Порядком подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов СНГ, эксперты решили просить Исполнительный комитет СНГ проинформировать Совет министров иностранных дел СНГ ходе согласования проекта документа и направить в государства – участники проект Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств.

На прошлой неделе в Москве проведено 37-е заседание Межгосударственного совета «Радионавигация», посвященное 20-летию Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие полномочные представители от Азербайджанской Республики (в статусе наблюдателя), Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Председатель Межгосударственного совета, заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Александр Суворов.

Участники заседания обстоятельно обсудили ход реализации Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2012 года и утвердили рабочую группу по подготовке проекта Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2018 года. При этом оговорено, что при формировании мероприятий Программы необходимо считать приоритетными те проекты, которые имеют наибольший социально-экономический эффект для государств – участников Программы.

Советом подведены итоги научно-технической конференции «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения», посвященной 20-летию СНГ. Отмечено, что в конференции приняла участие 41 организация государств – участников СНГ из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан. Было заслушано 17 докладов по актуальным вопросам развития и использования космических и наземных радионавигационных систем. Необходимо отметить, что за активное участие в Межгосударственной выставке «20 лет СНГ – к новым горизонтам партнерства», проводившейся в Москве с 28 июня по 3 июля 2011 года, Межгосударственный совет «Радионавигация» награжден Дипломом Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества. На заседании также утвержден План мероприятий Совета на 2012 год, рассмотрены некоторые другие вопросы.

Очередное заседание Совета намечено провести в апреле 2012 года в Республике Казахстан (г. Астана).

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента