Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
Штаб Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

109012, г. Москва, ул. Варварка, 7                  

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

Тел. (495) 623-06-31

 

 

 

 


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(30 ноября 2011 года)

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В её составе более 200 наблюдателей из всех стран Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета СНГ.

В рамках мониторинга избирательной кампании Миссия продолжила встречи с руководством политических партий, которые принимают участие в парламентских выборах.

29 ноября состоялись встречи с руководством «Российской объединенной партии «ЯБЛОКО», Коммунистической партии Российской Федерации, Всероссийской политической партии «Единая Россия», на которых обсуждались вопросы, связанные с предстоящими выборами.

В регионы Российской Федерации уже начали прибывать краткосрочные наблюдатели. Краткосрочные наблюдатели ознакомятся с работой избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов. В день голосования наблюдатели от СНГ будут на избирательных участках наблюдать процедуру голосования, а также присутствовать при подсчете голосов. Совместно с долгосрочными наблюдателями мониторинг выборов будет осуществляться в 39 субъектах Российской Федерации.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


*   *   *

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(25 ноября 2011 года)

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг парламентских выборов, назначенных на 4 декабря 2011 года.

Практически завершилось формирование Миссии. В ее составе свыше 200 наблюдателей, представляющих все государства - участники СНГ, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.

Выпущен промежуточный отчет о деятельности Миссии наблюдателей от Содружества на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Свои окончательные выводы и оценки избирательной кампании в Российской Федерации Миссия изложит после проведения мониторинга выборов.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


*   *   *

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(18 ноября 2011 года)

 

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг избирательной кампании в Российской Федерации.

Сорок пять долгосрочных наблюдателей от Содружества в 19 субъектах Российской Федерации изучают деятельность избирательных комиссий различного уровня по подготовке и проведению предстоящих 4 декабря 2011 года выборов в Госдуму, проводят встречи с представителями политических партий, наблюдают за ходом агитационной кампании.

Представители Штаба Миссии наблюдателей от СНГ встречались с руководством политических партий ЛДПР и «Патриоты России», на которых обсуждался ход избирательной кампании.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ. В составе Миссии – представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств –  участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


*   *   *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(15 ноября 2011 года)

 

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Слобода встретился с Главой Миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Хайди Тальявини. Встреча прошла 15 ноября в Москве.

Стороны обсудили ход избирательной кампании и договорились о поддержании рабочих контактов. Кроме того, была достигнута договоренность о встрече глав двух наблюдательных миссий в день голосования 4 декабря.

В составе Миссии наблюдателей от СНГ аккредитованы  представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Формирование Миссии наблюдателей от СНГ продолжается.

Миссия проводит мониторинг выборов независимо, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Российской Федерации.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ



*   *   *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(14 ноября 2011 года)

 

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает работу по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Российской Федерации шестого созыва.

12 ноября состоялась встреча в Избирательной комиссии Московской области. Руководство Миссии было проинформировано о ходе предвыборной кампании в Московской области. В тот же день наблюдатели от Содружества ознакомились с работой территориальной избирательной комиссии города Реутов Московской области, а также наблюдали процедуру выдачи открепительных удостоверений избирателям.

Со дня открытия Миссии наблюдателей от СНГ (2 ноября) ее работу координирует и обеспечивает Штаб Миссии, который расположен в городе Москве.

В частности, Штаб Миссии организует аккредитацию наблюдателей от СНГ, анализирует избирательное законодательство, готовит для наблюдателей информационно-справочные материалы, необходимые для осуществления наблюдения, занимается распределением наблюдателей по регионам России и определяет порядок их работы, осуществляет мониторинг освещения избирательной кампании электронными и печатными СМИ, а также решет другие вопросы, связанные с обеспечением деятельности Миссии.

Также Штаб Миссии в рамках мониторинга предвыборной кампании направил письма в Генеральную прокуратуру, Верховный Суд, МВД Российской Федерации с просьбой проинформировать Миссию о рассмотрении жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


*   *   *


ПРЕСС-РЕЛИЗ
(11 ноября 2011 года)

В рамках наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 11 ноября Глава Миссии наблюдателей  о СНГ Владимир Гаркун посетил Московскую городскую избирательную комиссию.

На встрече с Председателем Московской городской избирательной комиссии Валентином Горбуновым Глава Миссии наблюдателей от СНГ был проинформирован о ходе избирательной кампании в городе Москве, о том, какие шаги предпринимает комиссия для проведения свободных и демократических выборов.

Также состоялась встреча с председателем политической партии «Справедливая Россия» Николаем Левичевым, на которой были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами в Государственную Думу.

Глава Миссии ознакомился с работой территориальных избирательных комиссий Тверского района, районов Арбат и Якиманка города Москвы.

Продолжается формирование Миссии наблюдателей от СНГ, предполагается, что долгосрочный мониторинг будут осуществлять 45 наблюдателей в 19 субъектах Российской Федерации.

Своих представителей в состав Миссии направили Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 

*   *   *

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
(2 ноября 2011 года)

 На основании приглашения Российской Федерации Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств 2 ноября 2011 года приступила к мониторингу выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

Миссию наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации возглавляет первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и Глава Миссии Владимир Гаркун 2 ноября 2011 года встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимиром Чуровым.


В ходе встречи было отмечено, что в состав Миссии  войдут наблюдатели от государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Миссия будет проводить мониторинг выборов независимо, не вмешиваясь в избирательный процесс, соблюдая при этом национальное законодательство Российской Федерации.

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации проинформировал участников встречи о том, что Миссии будут созданы необходимые условия для наблюдения за ходом подготовки к выборам и самими выборами.

О результатах наблюдения за ходом избирательной кампании Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств будет информировать СМИ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ